1. Новости
Заметки пользователей
05.08.2014 08:30
2193
4
05.08.2014 08:30
PDF
2193
4

Крыму обещают связь четвертого поколения

Автор: homo proponit

В Крыму начал работать первый российский оператор сотовой связи «К-Телеком». Компания, развернувшая на полуострове сеть 2G, будет предоставлять услуги под брендом Win Mobile. Ожидается, что уже в августе текущего года будут запущены сети связи третьего и четвертого поколения, для чего потребуется строительство новой ВОЛС.

Торжественное включение коммутатора в Симферополе состоялось в ходе совещания по вопросам развития связи в Крыму под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое было организовано в форме видеоконференцсвязи. Николай Никифоров в Симферополе контролировал запуск сети. «Процесс запуска будет происходить поэтапно, — пояснил министр. — К завтрашнему утру будет запущена связь на территории Симферополя, а в течение 48 часов российской сетью будет покрыт весь полуостров». По словам министра связи РФ Николая Никифорова, в настоящее время в сети действует 2 коммутатора, возведено 1,5 тысячи базовых станций.

Преимуществами российской сети Никифоров считает информационную безопасность и надежность. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что "связь в Крыму очень плохая - лично в этом убеждался», более того, и качество видеосвязи во время совещания, по словам премьер-министра, "мягко говоря, не блещет". «До тех пор, пока не будет связи третьего и четвертого поколения, работу считать завершенной нельзя", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Николай Никифоров, в свою очередь, сообщил крымским журналистам, что министерство связи и массовых коммуникаций РФ проведет конкурс на строительство дополнительной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) для предоставления услуг связи в Крыму.  Победителю будет предоставлена субсидия в рамках Федеральной целевой программы, и размер которой может составить 400 млн рублей (финансовый план проекта еще не утвержден).

Общая протяженность существующей ВОЛС, запущенной в эксплуатацию «Ростелекомом» в конце апреля по дну Керченского пролива, составляет порядка 46 км, от узла филиала «Юг» «Ростелекома» до города Керчь. Текущая пропускная способность ВОЛС - 110 Гбит/с, и, как заявляли в компании, при повышении нагрузки, она может быть многократно увеличена.

Новая ВОЛС необходима для резервирования существующей линии и полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, в том числе видео-конференц-связь, высокоскоростную передачу данных, а также в связи с предстоящим внедрением в Крыму технологий 3G и 4G. Никифоров уточнил, что новая ВОЛС будет проложена другим маршрутом, и ее протяженность будет длиннее существующей.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Крыму начал работать первый российский оператор сотовой связи «К-Телеком». Компания, развернувшая на полуострове сеть 2G, будет предоставлять услуги под брендом Win Mobile. Ожидается, что уже в августе текущего года будут запущены сети связи третьего и четвертого поколения, для чего потребуется строительство новой волоконно-оптической линии связи .

 

Полный текст

KT315
KT315

Севастополь, 5.08.2014.

В обед ПЕРЕСТАЛИ работать в роуминге с МТС-Украина уже проданные тут российские симки. На телефоне пропал значок роуминга, пишет просто нет сети.

Сети действительно нет. Как было 3 украинских 2g, и один 3g, так и видятся.

Спросил у человека в Феодосии - та же картина. Новой сети не ловит.

Полный успех.

KT315
KT315

6.08.2014

Появилась сеть 25032, российские МТС номера подключились на неё.

 

В 6 утра MTS-UKR была в списке доступных, но уже не обслуживала. В 7 утра исчезла вовсе.

Киевстар и Лайф :) вроде работают. Продолжает работать Интертелеком.

Kirya
Kirya

Мы уж 2 дня в соседнем разделе этот цирк разбираем

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=94166&view=findpost&p=1000815