1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2014 11:10
9089
0
31.03.2014 11:10
PDF
9089
0

У Tele2 появился макрорегион «Москва»

Автор: c0mandir

ОАО "Ростелеком" и "Tele2 Россия" эту неделю завершают сообщениями о действиях, которые необходимы в процессе объединения мобильных активов этих компаний. Компания "Tele2 Россия" провела организационную перестройку. А "Ростелеком" предупредил о начале регистрационных процедур по созданию ЗАО «РТ-Мобайл» и в течение 5 дней, начиная с 25 марта 2014, ожидает внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Всё идёт, как запланировано. Партнёры по совместному бизнесу продолжают подготовку к объединению активов. Так как у компаний нет полного совпадения по лицензионным территориям (например, Tele2 не имел лицензий для работы в Москве) и отличаются организационные структуры, то в "Tele2 Россия" переформатировали свою макрорегиональную структуру с учётом предстоящей интеграции (см. "ОАО «Ростелеком» и «Tele2 Россия» подписали рамочный договор").

"Новый федеральный сотовый оператор будет оказывать услуги связи под брендом Tele2 совокупно в более чем 60 регионах России, с абонентской базой около 38 млн человек. В связи с расширением географии деятельности компании образованы девять макрорегионов (МР) вместо семи, существовавших ранее",сообщается в пресс-релизе "Tele2 Россия".

У Tele2 появился макрорегион «Москва»

Два макрорегиона добавились за счёт появления одного нового (с названием "Москва") и разделения макрорегиона "Волга и Урал" на два макрорегиона ("Волга", "Урал"). Макрорегион "Москва" отвечает за деятельность в Москве и Московской области. Уже произведены некоторые переназначения, где-то остались прежние руководители.

По словам Провоторова: "...Измененная макрорегиональная структура повысит эффективность управления компанией, позволит оперативнее выходить в новые регионы и строить сети следующего поколения...". Напомню, что о подготовке к строительству (или обновлению) сетей в 42 регионах я писал в феврале (см. "Tele2 готовится к большой стройке")*.

Оператору предстоит сделать достаточно много и развиваться динамично, чтобы как можно быстрее компенсировать отставание из-за длительного периода работы Tele2 только с 2G-лицензиями. В первую очередь, воспользуются новыми возможностями и будут продолжать расширять 3G-покрытие. Не думаю, что намерены долго откладывать запуск и сетей LTE.

У Tele2 появился макрорегион «Москва»

Неделя завершилась таким сообщением: 28 марта Tele2 и "Ростелеком" закрыли первый этап сделки по интеграции сотовых активов "Ростелекома" в структуру Tele2. Поэтому семь компаний сотовой связи, ранее принадлежащих "Ростелекому" ("Скай Линк", "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", "БИТ", "Волгоград GSM", "Енисейтелеком" и "АКОС"), перешли под операционный и финансовый контроль Tele2. Компания Tele 2 берёт на себя операционный контроль и над сотовыми активами, пока ещё интегрированными в структуру "Ростелекома".

Новый объединенный оператор продолжит коммерческую деятельность под брендом "Tele2" — "новичков" ожидает переход на единый фирменный стиль. Будет меняться оргструктура компаний. Сотрудникам активов, как уже переданных из "Ростелекома", так и вносимых позже, нужно будет переходить на бизнес-процессы Tele2. В компании "Tele2 Россия" начали "причёсывать" тарифные линейки и закрывать для подключения некоторые планы. Что-то подобное коснётся и часть абонентов, обслуживаемых сотовыми компаниями "Ростелекома".

Второй этап (внесение 100% акций ЗАО "РТ-Мобайл") будет завершён в течение этого года. Таким образом, осенью 2014 года можно будет сказать об окончании формирования четвёртого сотового оператора.

----------------------------------
* Неизвестно, подписаны ли контракты с вендорами и не скажутся ли на поставках оборудования последние политические события. Хотя тупика нет: среди тех, с кем встречались, был и Huawei, который будет рад и в одиночку поработать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи