1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Новые претензии к Google

Единорос Илья Костунов обнаружил, что GoogleTranslate можно использовать как средство для просмотра заблокированных сайтов. То есть тех самых сайтов, которые внесли в свой черный список наши надзирающее за интернетом. 

Дело в том, что при обращении к веб-странице через GoogleTranslate содержание этой страницы загружается на серверы Google, а раз доступ к этому ресурсу у нас пока не заблокирован, выходит так что пользователь может просматривать запрещенные сайты при помощи онлайнового переводчика. 

По этому поводу депутат решил обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить не с целью ли нарушения российского законодательства компания Google организовала работу своего переводчика именно так. Не уточнив при этом, правда, российские интернет-надзирателе должны проверять намерения создателей сервиса. Может господин Пиков - глава Роскомнадзора владеет телепатией? Или он гениальный психолог? 

Потому что непонятно как, просто рассматривая работу GoogleTranslate с технической точки зрения, определить не специально ли в нем заложена возможность обхода блокировок? Неужели если Роскомнадзор докажет, что сайты можно переводить так же как это делает Google не загружая с них данные на свои серверы, то поисковик все таки будет обвинен в злом умысле?

При этом все люди, хоть немного понимающие в интернет,е понимают, что способов обхода блокировок много. Что такое прокси-сервер и как им пользоваться подверженные интернетизации россияне уже разобрались. А GoogleTranslate  до сегодняшнего дня даже не был известен, как средство посмотреть запрещенный сайт. Так что любители запрещенного контента могут даже поблагодарить депутата Костунова за то, что рассказал об этой полезной (для них) опции.

А в целом мы можем констатировать, что нападки на Google со стороны российских парламентариев продолжаются (про Гаттарова все помнят) и очень может быть, что рано или поздно этот ресурс таки заблокируют. Видимо для этого придется принять еще пару тройку законов, запрещающих что-нибудь или придраться еще к нескольким сервисам Google и наши законодатели кажется готовы проделать такую работу.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Единорос Илья Костунов обнаружил, что GoogleTranslate можно использовать как средство для просмотра заблокированных сайтов. То есть тех самых сайтов, которые внесли в свой черный список наши надзирающее за интернетом.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Иногда Google Translate позволяет получить доступ к материалам (к самым обычным не запрещенным текстам), которые напрямую не читаются из-за дискриминации по "твоему" национальному IP.

BeHalf
BeHalf

Очередной идиот-единорос.

wanderer_from
wanderer_from

про Hide-my-ass только ему не рассказывайте!

kriks
kriks

Лучше бы боролись с бандитизмом, или в сфере ЖКХ. По телеку сказали, готовьтесь, осенью Снова поднимают тарифы! А они блин за интернет взялись. А лучше бы своих коллег пересожали, с ихними особняками и.т.д. Не хорошо товариши детупаты поступают :)

andryas
andryas

Лучше бы боролись с бандитизмом

 

Но бандиты во-первых могут дать здачи, во-вторых перестануть делиться с мусорами.

 

Поэтому с автоматами берут особо опасных хакеров

 

sheft
sheft

а если "реальный бандит" попадется, с травматом? танки, авиация?

andryas
andryas

танки, авиация?

 

Да, но сначала артподготовка.