1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2013 16:10
PDF
3513
9

Российские мобильные операторы могут остаться без частот LTE

Министерство связи планирует отобрать у операторов "большой четверки" права на использование частот LTE. Речь здесь в первую очередь идет о диапазоне в 720-750 и 761-862 МГц. Но этим чиновники не ограничатся: частоты 390-470 и 694-876 МГц, которые операторы сейчас используют совместно с военными Минкомсвязи, так же планирует отобрать.

Так что в итоге МТС, Мегафону, Билайну и Ростелекому останется только диапазон в 2500-2700 МГц, который они уже начали осваивать. Собственно Минсвязи потому и решило заняться этой экспроприацией, что, во-первых, мобильные операторы освоили пока только самый верхний диапазон частот; а во-вторых, они строят сети только в больших городах в то время как Минкомсвязи планировало, что за счет LTE интернет будет проникать в небольшие (и при этом отдаленные) населенные пункты.

При этом самое интересное это то, что в министерстве хотят сделать с освободившимися частотами. Предоставлять доступ к беспроводному интернету будет новый оператор связи специализирующийся исключительно на LTE. Согласно предложению Николая Никифрова представленному им президенту, предполагается создать государственного 4G-оператора, который должен будет построить 30000 базовых станций, потратив на это 60 млрд. рублей. 

Из сообщений в СМИ становится известно, что средства на создание нового телеком-гиганта будут взяты из так называемого резерва универсальной услуги, в который все операторы отчисляют 1,2% выручки из отчислений тех же операторов за частоты.

По утверждениям специалистов, несмотря на то, что операторы получили права на LTE-частоты по итогам конкурса, Минкомсвязи все равно может их отобрать и это будет абсолютно законно, правда  в такой ситуации Билайн, МТС, Мегафон и Ростелеком имеют право требовать компенсации.

А сторонние наблюдатели при этом могут только удивляться тому, с какой легкостью принцип "отобрать и поделить" применяется в телеком-индустрии. "Большая четверка" - это, конечно, не ангелы и строят они медленно, чтобы успеть заработать на 3G и GPRS, но зачем же так неожиданно менять политику? Ведь только недавно им эти частоты отдали. Что в министерстве никто не ожидал, что наши мобильные гиганты будут работать именно так?

Стоит еще заметить, что окончательного решения по судьбе LTE-частот еще не принято и может быть Ростелеком, Мегафон, МТС и Билайн еще смогут как-то договориться с Минкомсвязи и сохранить за собой все выигранные не так давно права.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Министерство связи планирует отобрать у операторов "большой четверки" права на использование частот LTE. Это в первую очередь диапазон в 720-750 и 761-862 МГц, плюс получить частоты 390-470 и 694-876 МГц, которые сейчас находятся в распоряжении военных (ранее мобильные операторы договаривались с министерством обороны о совместном использовании этих частот).

 

Полный текст

DimaM
DimaM

Это был изначально жульнический конкурс, все это тогда понимали, а в результате большая четверка хапнула больше чем им нужно, да подавилась

Сейчас будут попытки разрулить ситуацию, но как всегда кривые, так как политика и свой карман перевесят здравый смысл

Можно конечно опасаться, что государство монополизирует интернет и вытеснит с него независимых игроков, заодно решив проблему фильтрации... но корень возникшей ситуации не в этом, а в жадности опсосов

RialCom.ru
RialCom.ru

Все отобрать и разделить между местными мелкими операторами!

mefer
mefer

Интересно - обирать всех операторов связи для создания за их же счёт конкурента, который изначально пользуется привилегиями и находиться вне конкуренции и на деньги ему наплевать. Это разве нормально? Они бы лучше упростили доступ к инфраструктуре - типа кабельной канализации, опорам электрическим, землю по сервитуту выделяли без противодействия. И не нужно было бы фигню городить.

LQ74
LQ74

Skylink номер 2?

KrMolot
KrMolot

Когда пришли за ними уже некому было протестовать.

Причем, хочу заметить, до этого оне потакали изнасудушению Теле2... Чтоб им пусто было...

Saab95
Saab95

Для мелких это в плюс - можно дальше строить беспроводные сети еще лет 5 как минимум.

Ferdin
Ferdin

TELE2 в плюсе, у них новые базы заточены под LTE.

А большой тройке нужно вешать новые сайты к существующим GPRS и 3g, веди всё это барахло ещё нужно частотами разнести. В итоге получается у них частот больше всех.

Строитель
Строитель

Нужно не нового оператора делать, а строить инфраструктуру.