1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2011 09:16
PDF
4210
0

Где найти единый счет для всех своих мобильных устройств?

Почти на 43% увеличились доходы от передачи данных в мобильных сетях в третьем квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Для операторов связи эта статья доходов принесла в их бюджет, согласно данным AC&M, за последний квартал 19 579 млн. рублей. С одной стороны, постоянный доступ с мобильных устройств в интернет становится все более и более необходимым, так как функционал современных операционных систем, взять для примера Android, при его отсутствии очень много теряет в своих возможностях. С другой стороны, у пользователей в руках, в зависимости от того, насколько он продвинут, все чаще можно увидеть одновременно смартфон, а рядом планшет, а то еще вдобавок и нетбук, ноутбук, или что-либо иное.

На каждом из устройств нужен естественно интернет. Лучше безлимитный, чтобы не думать сколько гигабайт «утекло» в сеть. И хотя на каждом устройстве есть Wi-Fi, если брать в пример мою ситуацию, со смартфоном, планшетом и ноутбуком – лично для меня Wi-Fi это не выход. Организовать точку доступа через смартфон можно, но тогда есть громадный шанс ближе к вечеру, но задолго до окончания рабочего дня, вообще остаться без связи. Такую роскошь позволить себе я не могу. Делать точку доступа на планшете? Так он в основном для развлечений и «лазания» по сайтам. В общем, часто его при мне просто нет. Да и будь планшет со мной, при включенном Wi-Fi на смартфоне, батарея на нем «садится» все-таки быстро.

Поэтому на смартфоне и планшете у меня разные сим-карты. Вот только и плачу я за два безлимитных пакета, что естественно радовать меня не может, так как расходы тоже увеличиваются фактически в два раза. Попытка найти у наших операторов мобильной связи пакеты, которые бы позволили объединить трафик с обоих устройств в один счет с общими лимитами - результата не принесла. Учитывая, что количество подобных пользователей, у которых сразу несколько устройств, будет с течением времени расти - такая опция стала бы все более востребована.

С одной стороны, при переходе на тарифный план с единым счетом и лимитом, пользователь будет естественно надеется сократить свои расходы, или, как минимум увеличить лимиты на трафик. В этом отношении операторы вроде бы как теряют в темпах прироста доходов от передачи данных. С другой стороны, если опять же взять в пример меня, то сейчас у меня сим-карты от разных операторов. Так сказать некое резервирование для минимизации потерь в связи с «необходимым злом» оплачивать мобильный интернет сразу по двум счетам. Я готов платить больше одному оператору, но, в общем, для меня этот платеж должен быть меньше существующих расходов. Это другая сторона тарифных планов с одним счетом, выгодная конкретному оператору. Так что остается только спросить, кто из операторов готов дать нечто подобное, с тарификацией на один счет для всех моих мобильных устройств?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи