1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2018 15:29
PDF
1534
2

Сервисы Google были недоступны из-за неправильной маршрутизации трафика

Сегодня ночью некоторые пользователи Google сообщили о перебоях в работе многих сервисов компании, в том числе и Yotube. Как сообщается на 9to5google.com, причиной проблемы стало ошибочное перенаправление трафика через интернет-провайдеров в Китае, Нигерии и России. Оно было вызвано техническим сбоем.

По данным Google Cloud Status Dashboard, жалобы начали поступать в 0:12 по московскому времени. Инцидент завершился примерно через час. Как подчеркнули в Google, IP-адреса Google Cloud ошибочно рекламировались интернет-провайдерами, не относящимися к компании. В период наличия проблемы сервисы Google продолжали работать как обычно, и мы полагаем, что причина проблемы находится вне Google.

По данным ThousandEyes, трафик определенных сервисов Google маршрутизировался через провайдера из России и попал в black hole маршрутизатора-шлюза China Telecom.

Сервисы Google были недоступны из-за неправильной маршрутизации трафика

В результате инцидента никакие данные не были скомпрометированы, однако в Google полагают, что причиной инцидента мог быть злой умысел. Помимо технических ошибок из-за неправильно сконфигурированной системы, есть все основания полагать, что некий злоумышленник попытался перехватить данные, пишет, Wall Street Journal.

"Если они имеют доступ к достаточно большому сетевому оператору, хакеры могут изменять сетевые карты, хранящиеся на основных интернет-маршрутизаторах, через систему, известную как протокол пограничного шлюза, или BGP. Использование недостатков BGP для перенаправления данных может позволить хакеру красть информацию, подслушивать трафик или отправлять информацию в кибер забвение, говорят исследователи безопасности", – считают эксперты опрошенные изданием.

Google проводит внутреннее расследование инцидента.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Сегодня ночью некоторые пользователи Google сообщили о перебоях в работе многих сервисов компании, в том числе и Yotube. причиной проблемы стало ошибочное перенаправление трафика через интернет-провайдеров в Китае, Нигерии и России. Полный текст
pppoetest
pppoetest

Прочитал, посмеялся, решил почитать оригинал

hackers can alter network maps stored on core internet routers through a system known as border gateway protocol, or BGP.

Посмеялся над переводчиком.