1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2018 11:40
3145
10
04.05.2018 11:40
PDF
3145
10

Клименко предложил создать "белые списки"

Автор: c0mandir

Идею создания "белого списка", которую предлагали, как шутку, после введения очередного запрета в Рунете, вполне серьёзно обсуждали на встрече представителей интернет-бизнеса с советником Президента РФ по развитию интернета Германом Клименко. Решили – нужны "белые списки", чтобы не страдать из-за Telegram.

В разговоре с представителями интернет-отрасли обсудили процесс развития интернета, недостатки законодательства, совершенствование саморегулирования в отрасли. Основной вопрос, который обсуждался на вчерашней встрече, был связан с действиями Роскомнадзора, блокирующего с 16 апреля мессенджер Telegram. Российские интернет-компании опасаются того, что используемые ими IP-адреса могут оказаться случайно в реестре ресурсов, подлежащих блокировке, так как Роскомнадзор "гоняется" за мессенджером чуть ли не по всему интернет-пространству.

На совещании было предложено создать перечень IP-адресов, которыми пользуются компании, не нарушающие законодательство. По мнению Клименко, для ускорения процесса разработки "белого списка" интернет-специалисты могут обойтись без согласований с Минкомсвязи и Роскомнадзором.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин сказал: "По поводу предложений о том, как избежать избыточной блокировки добропорядочных ресурсов – мы всегда открыты для диалога. Готовы рассматривать разные предложения, в том числе и те, которые были озвучены относительно доступа к добропорядочным ресурсам".

Клименко: "Придётся этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи"

Для работы со списком IP-адресов будет разработана программа на базе OpenVPN. Должны быть реализованы процедуры по внесению, удалению и по проверке информации в "белом списке". Обязательно должна быть исключена ситуация попадания в этот список интернет-ресурсов, находящихся в реестре Роскомнадзора. Программа должна распространяться бесплатно.

Участники совещания рассчитывают, что у операторов связи будет доступ к "белому списку" – информация в нём поможет избежать случайной блокировки добросовестных интернет-ресурсов. Пока не понятно, как эта проверка наличия IP-адреса в "белом списке" будет добавлена в нынешний механизм работы системы блокировки, основанной на выгрузке реестра запрещённых ресурсов.

По словам Клименко, программное решение появится после майских праздников. "Пару дней и пара программистов", – так оценил он трудоёмкость разработки программы по ведению "белых списков" (цитата из текста новости на сайте "РИА "Новости").

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Идею создания "белого списка", которую предлагали, как шутку, после введения очередного запрета в Рунете, вполне серьёзно обсуждали на встрече представителей интернет-бизнеса с советником Президента РФ по развитию интернета Германом Клименко. Решили – нужны "белые списки", чтобы не страдать из-за Telegram. Полный текст
Navu
Navu
Некоторое время назад мы про это шутили на 1 апреля. Опасное это дело - шутить. :/
andryas
andryas

Ну вот, наконец-то, созрел. Вполне прогнозировано.

alibek
alibek

Вроде бы Клименко не дурак был.

Странная новость.

s.lobanov
s.lobanov

в это время провайдеры с КТВ потирают руки ибо когда Интернет отключат, то ТВ снова станет высоковостребованным

den441
den441

Так, встали вышли, задрали уже, черные, белые, потом начнется , белое или синее мы ещё не решили, поэтому серобуромалиновый... 

ayf
ayf

Пара дней и пара программистов..." И трындец вашим системам блокировки.
Добропорядочные сайты в белом списке. Один добропорядочный сайт влетал в реестр за счет того, что продал место под баннер. И баннерная сеть запустила туда, в том числе, и ролик Вулкана. И вуаля - сайт в реестре.

alibek
alibek
10 минут назад, ayf сказал:

И вуаля - сайт в реестре.

Ну да, это неизбежно.

Значит будет два белых списка: белый список и самый белый список (который не будет вносится в реестр, всякие rkn.gov.ru и kremlin.ru).

мишаня сучков
мишаня сучков

Нам давно мозг выносили по избыточной блокировке сайтов, они белые списки давно мониторят, только со штрафами у них напряг был, не за что было штрафовать да и протокол который они ГКРЧ соввместно с Роскомнадзором передавали в МВД был непонятен ментам и Роскомнадзору сайт же открывается. У нас дело доходило до того что сайт был http перешёл на https и открывается как https это считали избыточной блокировкой так как сайт http не открывается же.

Короче ещё повод официально содрать деньги в особо крупном размере.

 

Связной (С)
Связной (С)

Бунин объяснил, что разговоры с РКН в АП о «белых списках» — это паллиатив

https://roem.ru/04-05-2018/270689/pat-degradaciya-spiski/