1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
13.05.2010 11:01
PDF
38116
14

Просто BOSA

Вышла на финишную прямую подготовка к традиционной, пятой по счету Конференции Российских Операторов Связи - КРОС-2010. Мероприятие пройдет 26-28 мая, недалеко от Екатеринбурга. Обсуждение всех вопросов, так или иначе связанных с конференцией, проводится в особой теме на нашем форуме.
На сегодня зарегистрировалось более 320 человек из множества городов России, от Владивостока до Гатчины, от Магадана до Минеральных вод. Полный аншлаг, поэтому по вопросам участия - пишите на
nag@nag.ru.

Традиционное обсуждение дороги на КРОС - тут. Заодно можно посмотреть погоду в Екатеринбурге...
Так же необходимо обратить внимание на
голосование по докладам, напоминаю что "победители" участвуют в мероприятии бесплатно.

PS. Сувениры с КРОС-2009 пошли по нумизматической статье. Боюсь представить, какое применение найдут для сувениров КРОС-2010 (а они, как обычно, выполнены из серебра).

Просто BOSA

Скажите государю,
что у англичан ружья кирпичом не чистят

Статья #401 "Из жизни SFP" вызвала горячий отклик, поэтому один из образцов (закупленных в России) были подвергнут еще более глубокому изучению. Вернее, был разобран на куски и тщательно исследован приемопередатчик BOSA (Bidirectional Optical Sub-Assembly).

Собственно, выглядел он так: 

Просто BOSA Просто BOSA

Для начала, из корпуса извлекли приемник (он сверху, если смотреть на чертеж). При демонтаже становится понятно, что в устройстве используется клей 353ND (двухкомпонентная эпоксидка). Для приемника, который не требует точной юстировки это вполне нормально.

Просто BOSA

Однако при увеличении на фотографии заметна широкая белая кайма клея. Внутренний диаметр отверстия существенно больше корпуса приемника. Более того, создается впечатление, что отверстие вообще не круглое, а больше похоже на известный логотип яйцо. Не лучший способ добиться долгой и надежной работы устройства. Тем более сам клей (увы, тут придется верить китайским исследователям на слово) - очень плохого качества.

Извлечение передатчика (слева корпус BOSA уже без гильзы и ферулы, справа - торец передатчика). 

Просто BOSAПросто BOSA

Нужно обратить внимание на следующие моменты:
Во-первых, видны четыре точки ручной лазерной сварки (робот так неравномерно работать не умеет);
Во-вторых (и это главный криминал) передатчик не запрессован в отверстие корпуса, а... Посажен на тот же самый клей 353ND, который совершенно по колхозному прикрывает зазоры. 

Извлечение ферулы (керамической втулки) с гильзой.

Просто BOSA Просто BOSA

Тут по фотографии диагноз не поставить ничего определенного сказать нельзя. Инженеры-разбиральщики говорят - ненадежная конструкция крепления ферулы. Плюс фильтр установлен на глазок, а не строго под углом 45°, что приводит к искажению параметров мощности излучения передатчика и чувствительности приемника. 

Сравнение образца с SC-BOSA от с качественной BOSA

На левом рисунке представлено устройство, произведенное неизвестным производителем (см. #401), на правом  - качественная BOSA.

Для начала внешний вид. Конечно, он бывает обманчив, но... "Побитый жизнью" корпус говорит о дурном обращении, "подвально-мешочном" хранении и прочих прелестях. Некоторые производители используют для изготовления BOSA детали не из точеной нержавейки, а прессовку, или вообще делают BOSA из пластика.

Просто BOSA Просто BOSA

Очень важный параметр - наличие серийного номера.

На левой фотографии серийный номер (если его так можно назвать) на бумаге, которая приклеена обычным клеем. На правой фотографии лазерная гравировка. Она даже через 10 лет позволяет отслеживать все стадии производства BOSA. Хуже только BOSA, которые вообще не имеют серийного номера...

Просто BOSA Просто BOSA

Сборка. Если на корпусе есть следы клея в линии ферула - гильза - передатчик, то это низкокачественное изделие. Вероятны плохие параметры и быстрый выход из строя. Напротив, хорошие изделия изготавливаются исключительно с помощью запрессовки. 

Просто BOSA Просто BOSA

Точки присоединения. Устройство на левой фотографии имеет лазер, закрепленный вручную, с помощью четырех несимметрично расположенных точек сварки. В качественном устройстве девять симметрично расположенных точек соединения.

Просто BOSA Просто BOSA

Торцевая поверхность оптической ферулы (fiber stub) заметно отличается. На левом снимке хорошо видно большое количество дефектов, обусловленных некачественной полировкой.

  Просто BOSA Просто BOSA

Просто BOSA Просто BOSA
  
На левом скриншоте представлены 3D-характеристики устройства.

И в завершение, фотоужастик.

Производство bidi SFP вынуждает даже самых отмороженных "производственников" хоть как-то следить за качеством. Иначе совсем не заработает. Поэтому настоящий кошмар происходит при производстве "двухглазых" модулей. Особо популярный метод сводится к замене б/у корпуса на новый или, в лучшем случае, выпаиванию приемника и передатчика, и впаивание их в новые платы…

На фото Finisar, Avago... После апгрейдов штатовских операторов модули можно купить тысячами на славном базаре электроники в городе Shengzhen.

Просто BOSA

Новые платы выглядят потом примерно так... Понять новое или нет - весьма и весьма сложно.

Просто BOSA

Интересно, что именно такие, переделанные в подвале SFP, чаще всего идут в Россию как контрафактные GLC-LH-SM.... 

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость базар
Гость базар

да, были на том базаре, действительно можно купить все, любые микросхемы, свитчи, телики, б.у мобилки - яля как новые но в два раза дешевле, вертолеты, самолеты-)..радио базар супер, целая улица с кучей многоэтажек. Называется вроде Xуа Чан.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Статья "Из жизни SFP" вызвала горячий отклик, поэтому образцы (закупленные в России) были подвергнуты еще более глубокому изучению. Вернее, был разобран на куски и тщательно исследован приемопередатчик BOSA (Bidirectional Optical Sub-Assembly).

 

 

Полный текст новости

Гость китаесы
Гость китаесы

сколько стоит 20 кило таких модулей? :) китайцы молодцы – из отходов сетки, которое не нужны никому в Штатах или в Европе, делают деньги, небось покупают за копейки или те рады на шару сплавить - утилизация думаю стоит дороже, может еще и доплачивают китайцам, чтобы забрали. Рабочие места создают, думаю - все еще и работает отлично, в нашем понимании.

Гость последнее воплощение Finisar
Гость последнее воплощение Finisar

Предпоследнее фото хорошее, можно только догадываться, в какой стране происходит последнее воплощение модулей Finisar, но может юзаная финиса лучше чего-то нового~

Nag
Nag
Предпоследнее фото хорошее, можно только догадываться, в какой стране происходит последнее воплощение модулей Finisar, но может юзаная финиса лучше чего-то нового~
Может быть какая-то и лучше.

Но какая-то - явно хуже. ;-)

Как различить?

Гость C2H5OH
Гость C2H5OH

больше всего китайцы импортируют мусора. в том числе электронного. а дальше миллион трудолюбивых рук делают свое дело: пластик отдельно, металл отдельно, лазера в дело!

zerg
zerg

Оооо.. Жесть как она есть.

Гость Artem
Гость Artem

Китайцы - мастера рефаба. Может не в тему, но:

Купил на ебае GSM gateway на дачу. Такая коробка с антенной, держателем сим карты и телефонной розеткой. Открываю - ну точно, плата из гетинакса с рассыпухой, к которой прикручена требуха от какой-то нокии, явно долго и много бушной.

Другой случай - купил в соседнем комповом магазине два флопика. Смотрю - что-то подозрительно большой шаговый двигатель, который головки двигает. Открываю - сантиметровый слой пыли, флоп по виду начала 90-х - из нового только лицевая панель и крышки.

Гость Оптоне
Гость Оптоне

разобрал модуль Оптоне - краской тоже помечет -( с..ки...впарили.

Гость Откат
Гость Откат

а как по другому?, откатить и дать минимальные цены :()

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Из жизни SFP
Хорошо определять качество сшитого в китае пуховика. Подергал, помял, подул. На швы и этикетки посмотрел, примерил. На магазин, где изделие продается. И более-менее понятно, что ждать от изделия, стоит ли оно своей цены... С SFP модулями все гораздо хуже. Выглядят они все одинаково, полиграфия этикетки сейчас ни к чему не обязывает. Брендов с историей, уходящей в эпоху восстания боксеров, в природе не наблюдается. Хуже того - все мне известные производители телекоммуникационного оборудования сами SFP не производят, используют OEM других фирм, названия которых большинству операторов ничего не скажут.
15.04.2010 10:49
137226
97