1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
25.07.2008 02:00
13658
1
25.07.2008 02:00
PDF
13658
1

Фемтосота нужна всем

Я думаю, ученые наврали,
Прокол у них в теории, порез:
Развитие идет не по спирали,
А вкривь и вкось, вразнос, наперерез.
©В. Высоцкий

Разное

Маленькие "провайдерские" впечатления от отпуска. Интернет в турецком отеле оказался вполне неплох, wi-fi закрывает почти всю территорию (насчитал около двадцати радиоточек). Работает быстро, явно оптика. Вообще, стекла там висит много, даже больше, чем дорог (а уж они в этой небогатой стране таковы, что теперь в России за руль садиться страшно и обидно).

Но без проблем в деле гостиничного мини-ISP не обошлось. Авторизоваться в биллинге (ввести пароль на специальной странице) можно было только в случае большого везения. Техсаппорт в лице двух админов оказался бессилен. Максимум возможностей - перегрузить сервер... Иногда помогало. Но чаще им приходилось вообще отключать биллинг, и открывать на пару часов все и всем - до насыщения наиболее "требовательных" абонентов.

... Какая радость дома просто включить комп - и Сеть доступна. Сразу, без длинных плясок и "содержательных" бесед со слабоанглоговорящим админом. От которого, кстати, так и не удалось добиться названия ОС, на которой построена услуга. Хотя думаю, без windows такое чудо обойтись не могло...

 


Хотя далеко не все сисадмины - провайдеры, и не все провайдеры - сисадмины, эти множества серьезно пересекаются. Поэтому поздравление с очередным sysadminday будет актуально. С праздником последней пятницы июля!

 


Катаклизмы лета (прислал andrei22):

Фемтосота нужна всем

Вот от таких вот молний "лег" район в Санкт-Петербурге...
Компания Северен Хоум, Озерки.

 


Приближается традиционный турнир по пейнтболу среди провайдеров в Санкт-Петербурге (РВХ - PaintBall eXchange). Пройти он должен 23 августа, в горнолыжном центре "Охта-парк"... Надо вырыть со дна кладовки старый кокер и постараться кого-нибудь "раскрасить". ;-)

Кстати, первый турнир прошел в 2006 году. Было собрано 20 команд из Питера. В основном домашние сети и универсальные операторы. Второй турнир прошел в 2007 году, он собрал 32 команды, и шел три дня. Видеотчет можно посмотреть тут.

В этом году будет сделано невозможное: турнир на 32 команды и за один день. Планируется более высокий уровень организации и освещения в прессе. И без ограничения по географическому признаку. Приглашается вся страна!

 


Как-то незаслуженно тихо прошла самая крупная (вроде бы) продажа альтернативного оператора на Урале.
Комстар купил Уральскую телефонную компанию (УТК) за 43,4 млн долл.

Упоминание древнего средства связи в названии - скорее дань истории (провайдер "начинался" с АТС, "вышедшей" в шальные времена из телекома). Теперь этот оператор развивается по обычному пути универсального ISP, в основном за счет интернет.

Сильные стороны.
Во-первых, большая, около 800 километров, опорная оптическая сеть по всем районам города (в том числе отдаленным и городам-спутникам). В основном - столбы освещения, но есть и в канализации. Телефония и интернет идут в соседних волокнах (т.е. это по сути две сети под одной оболочкой). В качестве "локального" магистрала у УТК почти нет конкурентов.

Во-вторых, много клиентов-юрлиц, думаю, более 10 тысяч. "Физики" в основном на ADSL (плюс остатки dial-up), но есть и немного распределения на Ethernet. Причем сеть построена весьма качественно, много выкупленной под узлы недвижимости в БЦ и жилых домах.

Таким образом, покупка выглядит весьма достойно, но всеж очень, очень дорого.

Минус, пожалуй, один. Для прорыва в розницу (на что, вероятно, рассчитывает покупатель) созданы все предпосылки, но не более того. Нет основного - самих абонентов, а так же массовых распределительных сетей и опыта обслуживания. Поэтому потребуются инвестиции - впрочем, незначительные на фоне уже уплаченной цены.

 


Похоже, все "большие" операторы пошли к частникам из регионов. Только успели объявить "новую политику" ТТК и Билайн - за ними пошел "Ростелеком" все с теми же идеями. Во многих городах столько провайдеров нет, сколько стоит в очередь желающих хоть что-то приобрести, хоть святым духом, но дотянуться до нежного филе частника-широкополосника.

Особенно странно видеть это желание от Ростелекома, для которого МРК Связьинвеста "родные" (и логично ждать усиления работы с розницей именно от них). Хотя если приватизация "сами знаете кого", которую все ждут уже скоро десяток лет, состоится - розничные активы не помешают.

 


Китай, Харбин (прислал Сергей).

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Слева - телефония Китая.
Справа - долго думали, что банк… Оказалось магазин средств связи.

 


Немного ссылок, надеюсь не все они устарели за время отпуска:

К 2012 году в глобальной сети будет треть населения планеты, 1,9 млрд. пользователей, прогнозирует аналитическая компания IDC.

Ей вторит Jupiter Research, обещая в 2012 году 1,8 млрд. пользователей. Правда в последнем исследовании говорится о четверти населения всего мира. С учетом того факта, что отметку в 6 млрд. особей человеческая популяция перешагнула уже давно, а к 2012 году населения будет еще больше, складывается подозрение, что демография не самое сильное место специалистов из IDC.

 


Отзывы пользователей. Во-первых, кое-что о Utel.TV. Тут хватит цитаты:
Если откинуть в сторону все заморочки, то в итоге мы получаем полумертвый продукт. Платить 6000 рублей за приставку, для того что бы посмотреть ОРТ и Россию, Никелодеон и Дискавери в цифровом качестве способен человек только сильно далекий от компьютеров и не знающий цену установки спутниковой тарелки. Цена в стоимость безлимитного канала в 128 килобит себя не оправдывает полностью - каналов слишком мало.

Во-вторых, о глупых и жадных провайдерах - заметка в дневнике Леонида Каганова. Не слишком объективно, но... Это взгляд "с той стороны баррикад".

 


Попалась еще весенняя новость о строительстве сети ШПД в городе Анадырь (столица Чукотки). Оператор "Арктикрегионсвязь" планирует не меньше, чем GEPON с Triple Play.
Начиная с третьего квартала 2008 г., будут задействованы порядка 1000 абонентских устройств, а в перспективе планируется расширение сети до 3500 абонентов. Видимо, окупать затраты на IPTV планируют по "опыту" Норильск-Телекома.

Кстати, судя по фото, столица Чукотки - вполне компактный город с многоквартирными домами, 10 тысяч 500 человек по переписи 2002 года. Кроме вышеупомянутого, есть как минимум два провайдера - Чукоткасвязьинформ (телефония, вероятно DSL) и Питон (Wi-Fi).

Единственное, что смущает - уж больно технически сложное решение выбрано для условий Арктики. Думаю, оптоволокно и разветвители при сверхнизких температурах преподнесут немало сюрпризов, особенно для такой деликатной и чувствительной к потерям технологии. Надеюсь, кто-нибудь из пользователей расскажет к осени о реальном состоянии этого проекта.

 


Немного техники "в один абзац":

IEEE P802.3ba Task Force, выложен BaselineSummary Денверской встречи. Всем лицам, заинтересованным в 100G, рекомендуется почитать страницы 78-89 из презентации Pete Anslow (Nortel).
Похоже, выбран испытанный путь - делать 100GBASE-LR4 по опыту и подобию 10, т.е. по сути как 4 параллельных передачи на разных длинах волн.

Список аварий в крупных дата-центрах за последние 12 месяцев.

Brocade приобрел компанию Foundry. Производителей серьезного телекоммуникационного оборудования и так было немного, стало еще меньше.

Предложен новый способ защиты от сетевых атак - Highly Predictive Blacklist. По алгоритму, похожему на Google's PageRank, анализируются и сравниваются между собой логи межсетевых экранов, что позволяет найти взаимосвязь между атаками. Приглашают к взаимовыгодному участию.

Кошмар, в котором жили муниципальные служащие Сан-Франциско последние десять дней, закончился. Власти города получили доступ к городской сети FiberWAN, в которой хранились сотни тысяч служебных документов. Сисадмин Терри Чайлдс, заблокировавший сеть 13 июля, передал пароль лично мэру.

Vkontakte.ru стал LIR, 20080703 93.186.224/20 ALLOCATED PA. Контент пошел вслед за корпоратами искать управу на магистралов...

 


Требовалось протащить резервный канал интернет из удаленного не достроенного офиса, слепили такую конструкцию DWL-3200, ZyXel-660RT2, концентратор.
Прислал Dmitry88.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

 


Обновление в разделах:

 


Наиболее интересные темы форума (TOP-3):

Фемтосота нужна всем

Постоянные разрывы связи, частое отсутствие сигнала, низкое качество звука - все эти "прелести" сотовой связи испытывал практически каждый, а многие люди вообще вынуждены мириться с проблемами слабого сигнала базовых станций мобильных операторов практически ежедневно. Тем не менее, огромное количество людей отказывается от традиционного телефона и переходит целиком исключительно на сотовую связь. К примеру, согласно последним аналитическим данным Yankee Group, 33 млн. американцев даже дома используют только мобильный телефон.

Разумеется, данная тенденция стала возможной в основном за счет молодого поколения. Как показал один из опросов, проведенный компанией Motorola, 67% людей в возрасте от 16 до 27 лет, оказавшись без рабочего сотового телефона, ощущают себя "голыми". Вот такие потребители, неудовлетворенные доступностью сети оператора внутри зданий, а также сами операторы, желающие сэкономить некоторое количество финансов, и создают ту среду, в которой фемтосота (femtocell) становится банальным устройством, хорошо знакомым каждой семье, пишет в своей статье на страницах информационного дайджеста Converge, Алан Лефкоф (Alan Lefkof), вице-президент Motorola Broadband Solutions Group.

Фемтосота - это узел беспроводной связи, устанавливаемый дома или в маленьком офисе, подключенный к линии широкополосного доступа, имеющий низкое энергопотребление и позволяющий забыть обо всех проблемах сотовой связи, причиной которых является слабый сигнал.

Инсталляция фемтосоты очень проста. Настройка и управление могут производиться дистанционно. Поскольку данные после фемтосоты идут к серверам сотового оператора через публичную IP-сеть, это может заметно снизить загруженность базовых станций для поставщика мобильной связи и уменьшить стоимость услуг для клиента.

Фемтосота нужна всем

Согласно прогнозам исследовательской компании ABI Research, к 2011 году 106 млн. подписчиков будут регулярно использовать 36 млн. фемтосот. Эта цифра кому-то может показаться невероятной, но аналитики считают, что бум на рынке фемтосот неизбежен и начинается он уже сейчас. Согласно данным Mobile Industry Outlook, к 2011 году в мире будет насчитываться около 4 млрд. клиентов сотовой связи и многие из них, совершенно очевидно, будут искать возможность увеличить надежность работы и возможности своего личного коммуникационного устройства.

Итак, чем же привлекательна фемтосота для конечного потребителя?

  • Сплошное высококачественное покрытие сигналом сотовой сети. Когда человек подходит к своему дому, он автоматически переключается на фемтосоту, даже не замечая этого. Но заметит перемену в том случае, если без данного устройства сигнал был слаб.
  • Дешевые звонки и доступ в глобальную сеть. С фемтосотой пользователь может не бояться случайно выйти за предельные объемы трафика, включенного в абонентскую плату за сотовый телефон.
  • Простота монтажа. Пользователь просто подключает фемтосоту к линии широкополосного доступа, обеспечивает электропитание, а все остальные настройки сделают удаленно сотрудники оператора.
  • Удобство и простота - два основных стимула для современного потребителя. Своя фемтосота обозначает спокойный отказ от традиционной телефонии. И, соответственно, оплату лишь одного счета за всю голосовую связь.
  • Фемтосота, интегрированная с домашними шлюзами, обеспечивает общую домашнюю беспроводную среду передачи данных, позволяющих легко связать телефон с компьютером и системой IP-телевидения.

 

Выгоды оператора также не оставляют сомнений:

  • Снижение оттока клиентов. Уже давно доказано, что пакеты из нескольких услуг привлекательны для клиентов. Благодаря фемтосоте, оператор может предоставлять практически любые услуги связи, увязанные с единственным мобильным устройством. Это означает, также, возможность увеличения доли на рынке телекоммуникационного обслуживания.
  • Сокращение стоимости сетей. Распространение фемтосот среди населения уменьшит необходимость большого числа базовых станций.
  • Дистанционное обслуживание устройства. Обновление программного обеспечения, диагностика и добавление услуг может проводиться службой технической поддержки удаленно, т.е. снимает необходимость разъездов персонала по клиентам при любой неисправности или необходимости модернизации ПО. Что, опять-таки, снижает расходы.
  • Голосовой трафик транслируется через IP-сеть, разгружая сети оператора.
  • Фемтосота имеет малую мощность излучения и поэтому не должна влиять на работу других радиоустройств.

 

Дело за малым: производители должны сделать такие устройства, которые будут обеспечивать качественную работу по каждой из заявленных функций. Только в этом случае фемтосота станет популярной среди потребителей, а также поможет оператору увеличить ARPU и захватить дополнительную часть рынка.

Перевел Дмитрий

Восстановление оптики

08.07 в 16.42 Отключился доступ в сеть Интернет и локальную сеть ozerki.net в г. Сертолово у компании ООО "Икс-Трим". Средства мониторинга показали, что отключено сразу несколько волокон на ВОК г. Сертолово - Санкт-Петербург.

О "самом плохом" подумали сразу - порвали оптику. Была послана бригада по пути прохождению колодцев визуально осмотреть возможное место порыва. Параллельно верхний провайдер промерял рефлектометром в каком именно месте произошла авария.

"Мобильная бригада" доложила, что в п. Песочном работает сразу 2 компании, одни облагораживают дорогу и прилегающие территории, вторые прокладывают газопровод. Бригадир газовщиков показал исполнительную документацию, показал все переходы кабеля через дорогу и попросил показать точное место порыва. Так как выяснить точно где обрыв, лазя по всем колодцам, не удалось, было решено вариться в ближайшую муфту и замерить длинны.

Ближайшая муфта оказалась на выборгском шоссе, и работать пришлось в экстремальных условиях. При работе обратили внимание на то, что запас кабеля в 50 метров удивительным образом исчез, муфта сломана, и на кабеле видны скручивания, заломы, как будто весь запас утащило в канализацию. После сварки пигтейла и замера обрыва, было выяснено, что виноваты газовщики и кабель поврежден в самом "неудобном" месте под шоссе.

Варим и измеряем на выборгском шоссе.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Ближайший к порыву колодец. Колодец заполнен глиной, водой и туннельным гелем.

Фемтосота нужна всем

Начали вскрывать шоссе, для оценки ущерба.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Машина горизонтального бурения, усилие 25 тонн.

Фемтосота нужна всем

Порванный кабель, было видно, что полиэтиленовая оболочка и проволока порвана в одном месте очень ровно.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Место повреждения телефонной канализации откопано. Оба канала повреждены, но порван только тонкий оптический кабель.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Очистка залитых колодцев от глины и воды.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Кабель проложили не дожидаясь восстановления кабельной канализации.

Фемтосота нужна всем Фемтосота нужна всем

Линия была восстановлена 10 июля в 14.20. Пользователи не могли пользоваться услугами 46 часов.

График дневной загрузки внешнего канала одного из провайдеров. У остальных провайдеров картина аналогичная.

Фемтосота нужна всем

Арама Андрей, технический директор ООО "Икс-Трим"

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Маленькие "провайдерские" впечатления от отпуска. Интернет в турецком отеле оказался вполне неплох, wi-fi закрывает почти всю территорию (насчитал около двадцати радиоточек). Работает быстро, явно оптика. Вообще, стекла там висит много, даже больше, чем дорог (а уж они в этой небогатой стране таковы, что теперь в России за руль садиться страшно и обидно).<br />

<br />

Но без проблем в деле гостиничного мини-ISP не обошлось. Авторизоваться в биллинге (ввести пароль на специальной странице) можно было только в случае большого везения. Техсаппорт в лице двух админов оказался бессилен. Максимум возможностей - перегрузить сервер...

 

Полный текст