1. Веселые картинки
Заметки пользователей

«ЭР-Телеком» рассчитывает укрепиться в сегменте мониторинга трафика

В этом компании помогут разработки Napa Labs, 50% акций которой приобрел владелец "ЭР-Телекома". Оператор ШПД известен своей стратегией поглощения мелких региональных конкурентов, а в последнее время стремится выйти и на смежные рынки.

Napa Labs занимается внедрением операторских систем контроля и управления трафиком на базе программно-аппаратного комплекса Equila. Это решение разработано с учетом требований законодательства в части блокировки ресурсов (URL-фильтрация трафика в соответствии с Федеральным законом № 139-ФЗ). В феврале-марте текущего года ПАК Equila был протестирован Роскомнадзором и одобрен для использования операторами. 

«ЭР-Телеком» рассчитывает укрепиться в сегменте мониторинга трафика
Возможности ПАК Equila

Ранее по 50% акций ООО "Напа Лабс" владели ООО "Авиум" и кипрская компания "Альбертсон Лимитед". Долю последней и выкупил владелец "ЭР-Телекома" через подконтрольное ООО "Рубикон". Представители компаний не комментируют сделку, но аналитики считают, что ее можно рассматривать, как результат реструктуризации бизнеса Napa Labs, поскольку сотрудничество между оператором и поставщиком решений для фильтрации трафика ведется уже около шести лет.

На сайте разработчика бренд "Дом.ru" и другие проекты "ЭР-Телекома" указаны в списке партнерских компаний. По словам представителя консалтинговой группы "НЭО Центр" Сергея Демина, в этом случае следует говорить не о чистом поглощении успешного игрока, а об объединении бизнеса с целью выхода на новый уровень в сфере управления трафиком. Этому способствует достаточно представительный портфель заказов Napa Labs, работающей с партнерами из более 60 городов РФ, и возможности "ЭР-Телекома", который по доле на российском ШПД-рынке уступает только "Ростелекому". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи