1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Инновационная Россия в аспекте ЦОД-ов

«Центры обработки данных являются невоспетыми героями», - говорит Scott Barbour из Emerson Network Power. Он имеет в виду интернет-бум, и то, что наша зависимость за последние годы от Интернета и социальных медиа значительно выросла. Когда пользователь ищет информацию в поисковой системе, или делает покупки в интернет-магазине, или общается с друзьями через социальные сети, - все эти действия стали возможными, в том числе, и благодаря центрам обработки данных. Сегодня во всем мире, согласно данным компании Emerson, существует 509 147 ЦОД-ов, общая площадь которых составляет порядка 26 551 688 квадратных метров (285 800 000 кв. футов). Чтобы представить, сколько это – можно сказать, что это площадь, на которой может разместиться 5 955 футбольных полей.

В отношении ЦОД-ов Россия, согласно исследованию аналитического центра Headwork Analyst, проведенного по заказу компании «Астерос», все свои коммерческие датацентры может разместить на 10-ти футбольных полях. Что характерно, «Российский рынок КЦОД сконцентрирован в столице. В Москве и Подмосковье находится 60% российских КЦОД. В Санкт-Петербурге располагается 15% рынка, 25% - в остальных регионах». В общем, получается, что площадь российских коммерческих ЦОД-ов в разрезе мировых занимает всего порядка 0,16%. Вот такие вот печальные цифры. Понятно, что с учетом корпоративных ЦОД-во и тех, что построены для государственных нужд, доля России немного возрастет. Но все равно, цифры немного удручающие для экономики, стремящейся стать инновационной.

Для примера, за один уикенд оборот в «цифровой» экономике составляет 53 млрд. долларов США. Это больше чем вся экономика Болгарии…

Инновационная Россия в аспекте ЦОД-ов

Инфографика по отчету Emerson Network Power

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Через Исландию в российские морозы
Как считают в Emerald Networks, Исландия удобно находится между США и Европой. Там холодный климат и в потенциале огромное количество геотермальной энергии, содержащейся в недрах земли. Маленькая задержка в передаче пакетов между двумя континентами, Северной Америкой и Европой, а также низкие температуры и возобновляемая энергия делают «страну льдов» удачным выбором, чтобы охладить огромное количество тепла, выделяемое серверами.
06.12.2011 09:18
5633
7
В интернете будущее за ЦОДами
Сеть интернет в будущем, году так к 2015, это сеть датацентров. Такое мнение создается, когда знакомишься с данными отчета Cisco Global Cloud Index. Если объем интернет-трафика в 2015 году составит всего 966 эксабайт, то объем трафика, который гуляет через датацентры, вообще будет составлять в год невообразимые сейчас 4,8 зеттабайт, или 402 эксабайт в месяц.
01.12.2011 13:40
3643
0
Война с "воздушками" в Татарстане
Двенадцатого июля 2011 года правительство Республики Татарстан выпустило распоряжение, сулившее многим татарским провайдерам нешуточные хлопоты. Если передать краткую суть этого документа, то получается, что в целях улучшения эстетического облика городов правительство распорядилось убрать всю провайдерскую "воздушку" под землю до конца сего 2011 года. Контроль за исполнением данного распоряжения был возложен на Министерство Информатизации и связи республики Татарстан. Туда-то я и обратился за комментариями в первую очередь с вопросами:
28.10.2011 09:37
44654
117