
HP представила 20-футовых контейнер Performance-Optimized Datacenter (POD), который является уменьшенной версией 40-футового контейнера, представленного HP в 2008 году.
Новое решение, HP будет предлагать по более низкой цене для тех компаний, которым требуется мобильных ЦОД, но для размещения ИТ-оборудования было бы достаточно уменьшенной версии.
Уменьшенному форм-фактору POD HP также соответствует стойкам, Verari и IBM, которые предлагаются на выбор для 20-футовых или 40-футовый контейнеров.
В чем смысл? HP явно хочет предложить нечто большее, чем простой контейнер оборудованный серверами HP. Компания всегда подчеркивала, что POD поддерживает серверы от любого производителя, что подтверждает представленное решение.
20-футовый POD HP сохранил многие конструктивные особенности своего старшего брата, в то числе и возможность сохранить холодный коридор при температуре свыше 90 градусов, что значительно выше, чем 68 – 72 градуса рассматриваемых в традиционных центров обработки данных. Стойки в 20-футовом POD выше, чем обычно, размером 50 юнитов с отдельным горячим и холодным коридором.
HP сообщает о том, что в POD могут быть установлены системы эффективного энергопотребления (ПУЭ) с коэффициентом 1,25. Срок поставки такого оборудования составит порядка шести недель.
Стоимость HP POD в минимальной комплектации составляет 600000 $ (без учета ИТ-оборудования развернутого внутри) это около половины стоимости 40-футовой версии.
HP представила 20-футовых контейнер Performance-Optimized Datacenter (POD), который является уменьшенной версией 40-футового контейнера, представленного HP в 2008 году.
Полный текст новости
1. Хоть бы в цельсии перевели цифры
2. Что за нах эффективное энергопотребление с коэффициентом? Чота торсионное?
3. Недорогое, еба!
4. Наг уже не торт.
5. Профит!
600 тон зелеными за ящик - это КРУТО!
Было бы интересно узнать за сколько НАГ такой ящик готов сделать:) И входят ли стойки в цену ящика...
прилетело НЛО и много чего оставило плюсом к старому содержанию, а не вместо него
Стойки входят помоему
ну с учетом того сколько будут стоить блейды что б набить полные стойки в контейнере, потом рассчитать сколько будет съэкономлено на обслуживании, электроэнергии, уменьшение простоя всего кластера и тп выйдет наверное по рекламным проспектам еще и выгоднее данный POD чем стоки размещать в чужом датацентре
а если еще про всякие аспекты безопасности начать заморачиваться - так всем "серьезным" надо срочна брать таких по две штуки - как удобно - подогнал кран и машину и угнал все за полчаса ;)