1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2006 19:07
1313
0
12.11.2006 19:07
PDF
1313
0

Мэр Парижа разрешил использовать для прокладки оптоволокна коллекторные сети

Мэр Парижа, Бэртран Делано (Bertrand Delanoe), стремясь поддержать развертывание оптоволоконных сетей во французской столице, предложил всем заинтересованным компаниям использовать для этих целей городскую коллекторную сеть. Для парижского оптоволоконного доступа это предложение имеет принципиальный характер: теперь операторам не понадобится копать тротуары и перекрывать движение – общая длина коллекторных коридоров под Парижем составляет 1800 км, а доступ к ним легок и удобен, сообщает Wall Street Journal.

Компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги в Париже, заявляют, что парижские коллекторы, с их наполненными крысами, пещерами и готическими арками являются потенциальным ресурсом, способным сэкономить огромные средства: расходы на самую дорогую часть сети, организация последних 400 метров до клиента, обойдутся примерно на 25% дешевле. А вся сеть целиком будет стоить меньше примерно на 30-50%.

Правда, некоторые аналитики скептически относятся к планам компаний по развертыванию оптоволокна. В настоящее время нет особой необходимости в использовании именно такой среды передачи информации. Современной французской семье, использующей интернет, IPTV (включая канал с качеством HD) и VoIP достаточно, в среднем, 55 Мбит/с. При этом прокладка оптоволокна дело достаточно дорогое.

Однако, представители французских провайдеров заявляют, что через несколько лет аппетиты потребителей вырастут, оптоволокну не страшны электрические помехи, а информация о том, что подписчику может быть в любой момент предложено до 100 Мбит/с, является отличным маркетинговым инструментом – привлекательность такого оператора сразу возрастает в разы.

Похоже, что в итоге именно во Франции будет самый быстрый и дешевый оптоволоконный доступ в Европе. А сравнение с положением дел в Северной Америке также будет не в пользу Нового Света: за одно и то же обслуживание американская телефонная компания Verizon планирует брать от 90 до 140 долл., а французская Iliad всего 30 евро в месяц.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи