1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2006 14:19
1530
0
08.11.2006 14:19
PDF
1530
0

Рентабельность WiMax - раздутый миф?

Торжественные прогнозы о грядущих победах, потрясающей воображение неофита беспроводной технологии WiMax, сменяются более трезвыми расчетами и предупреждениями о необходимости сто раз подумать для потенциальных инвесторов. Исследовательская компания Analysis заявила, что несмотря на заманчивые перспективы использования, максимально реалистичное моделирование показывает, что существует пока очень мало вариантов применения WiMax, которые позволили бы хотя бы окупить вложенные средства, не говоря уже о получении сколько-нибудь серьезной прибыли, сообщает информационное издание EE Times.

Низкий прогнозируемый ARPU делает инвестиции в инфраструктуру или продажи комплектов клиентского оборудования (CPE) финансово опасными. В развивающихся странах, которые традиционно рассматриваются как наиболее перспективные для применения WiMax, население имеет слишком мало персональных компьютеров и располагает слишком малыми свободными средствами на фоне быстрого развития компаний мобильной связи, обеспечивающих большинство потребностей людей в связи. Это означает, что внедрение WiMax станет там, скорее всего, делом заведомо убыточным.

Но и в развитых странах безоблачная жизнь новой технологии находится под большим вопросом. Рынок уже занят. Технологий доступа вполне достаточно, чтобы потребитель не испытывал душевных волнений при виде обещаний беспроводного доступа. Тем более, что ничего особенного характеристики реальных WiMax-сетей из себя не представляют. Ведь современному потребителю нужна скорость для IPTV и желательно в качестве HD. А телефонная связь, в том числе мобильная и через IP-сети, и без того предложена на рынке с избытком. Сельскохозяйственные районы развитых стран, как правило, достаточно телефонизированы, чтобы местные жители были снабжены доступом по ADSL.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи