1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2006 20:23
1371
0
13.10.2006 20:23
PDF
1371
0

357 школ Республики Башкортостан подключены к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование"

12 октября 2006 года в поселке Иглино Республики Башкортостан состоялось подключение очередной по счету 357-й общеобразовательной школы к Интернету. В мероприятии приняли участие: заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк, руководитель Федерального агентства по надзору в сфере связи В.Н. Бугаенко, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию О.И. Волжина, представители ОАО "РТККомм.РУ", ОАО "Башинформсвязь", руководители Министерства образования Республики Башкортостан.

Кроме того, в Уфе с участием руководства Мининформсвязи России состоялось совещание на тему реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части обеспечения доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации. На совещании был обсужден ход работ в рамках этого проекта.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, Б.Д. Антонюк отметил, что подключение образовательных учреждений к глобальной сети в рамках приоритетного национального проекта "Образование" еще один важный шаг к устранению "цифрового" неравенства. Интернет позволит школьникам в регионах наравне со своими сверстниками в крупных городах оперативно получать информацию, необходимую для учебы в школе, подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗ, а также расширит возможности обучения дистанционным способом.

Активная реализация приоритетного национального проекта "Образование" в Республике стала возможной благодаря строительству современной мультсервисной сети. Практически все города и районные центры Башкортостана охвачены сетью передачи данных, а услуги широкополосного доступа в Интернет предоставляются по технологии АДСЛ.

В настоящее время доступ к глобальной сети имеют 705 образовательных учреждения Башкортостана. В течение 2006-2007 года планируется обеспечить доступом в Интернет все 2677 общеобразовательных учреждения Башкортостана. До конца текущего года будет подключено не менее 1000 школ. В планах на 2007 год подключение еще 1677 школ.

Мининформсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи