1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2006 16:54
1040
0
27.09.2006 16:54
PDF
1040
0

Новый чип придаст ускорение медным кабелям

Маленький чип, устанавливаемый в разъемах на каждом конце высокоскоростного медного кабеля, позволяет сделать его тоньше, легче и длиннее, чем предполагали изобретатели кабеля. Компания Qeullan сообщает, что ее новый чип уменьшает аналоговый шум в линии и может быть использован в широком диапазоне высокоскоростных кабелей, включая InfiniBand, SAS, PCI-Express и 10G Ethernet, пишет NetworkWorld.

Qeullan уже подписала соглашение с американским производителем кабелей WL Gore и продемонстрировала использование новой технологии на недавно прошедшей конференции по высокопроизводительным вычислениям. Чип, названный Q:Active, превращает пассивный кабель в активный, он необычен для современной активной схемы, поскольку использует аналоговый процессор вместо цифрового.

Q:Active может увеличить в четыре раза досягаемость технологий 10G Ethernet или InfiniBand, уменьшив толщину кабелей центров обработки данных на две трети. Вес кабелей – огромная проблема для вычислительных центров, где он может достигать 3 тонн, которые висят позади серверов и ухудшают их охлаждение.

Чип удаляет широкополосный шум с помощью маленького активного устройства имеющего 4 линии обработки, каждая из которых потребляет мощность всего 60 мВт. Схема требует установки чипа в каждом конце кабеля. Они адаптивно настраиваются на сигнал, а затем вычисляют и вычитают объединенный шум, улучшая сигнал.

Технология имеет параллели с методами электронной дисперсионной компенсации (EDC), разработанными компаниями Clariphy, Quake и используемыми в физике волоконно-оптических процессов. Различие здесь только в том, что Q:Active является полностью аналоговым, а EDC оцифровывает сигнал и для его обработки использует DSP-процессор.

Работа чипа основывается на способности вычислить фазы плотности амплитуды в аналоговом сигнале и изменить их динамически, подобно изменению сигнала с широким диапазоном частот. Это математические методы обработки, которые ранее для выполнения требовали огромной стойки оборудования.

Q:Active не должен сделать кабели более дорогими, его стоимость будет в пределах 5$ за чип. Учитывая, что на изготовление кабеля, оборудованного новым чипом, потребуется меньше меди, экономический эффект новинки будет значительно больше, чем стоимость чипов, поскольку медь в настоящее время достаточно дорога.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи