1. Новости
Заметки пользователей
14.06.2004 23:23
1965
0
14.06.2004 23:23
PDF
1965
0

Cisco Systems представляет ежегодное исследование Net Impact 2004

Компания Cisco Systems представляет итоги исследования Net Impact 2004. Ежегодное исследование Momentum Research Group, проводимое при поддержке Cisco Systems, посвящено влиянию Интернет-технологий на эффективность работы государственного сектора: национальных правительственных учреждений, а также организаций здравоохранения восьми европейских стран: Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Испании, Швеции и Великобритании.

Исследование Net Impact проводится уже в четвертый раз. Три предыдущих проекта были посвящены исследованию национальной экономики разных стран, передовых технологий и методов организации бизнеса, которые способны увеличить производительность обслуживания клиентов. На этот раз объектом изучения стала результативность работы в учреждениях государственного сектора и влияние на нее Интернет-технологий.

Результативность в последние годы стала ведущим экономическим фактором, от которого зависит принятие решений о заработной плате, процентных ставках, налоговой политике. Показатели продуктивности используются и на макроэкономическом уровне для оценок ВВП и многих правительственных программ. Цель Net Impact 2004 - определить общий уровень производительности труда в учреждениях государственной власти крупнейших европейских стран, чтобы определить преимущества инвестиций по внедрению Интернет-технологий в государственный сектор.

В ходе исследования сравнивались 4 определяющих фактора результативности, разделенных на 12 основных операционных показателей, таких как: количество рассмотренных обращений в день (неделю/месяц), численность граждан, пользующихся услугами организации, доля услуг, доступных в режиме on-line, рост удовлетворенности услугами организации, время, необходимое для принятия решения по каждому случаю и т.д. В опросах приняли участие свыше 1400 реципиентов восьми европейских стран, представляющих организации, в работе которых используются современные сетевые решения и бизнес-приложения на базе корпоративного портала.

Исследование показало, что организации, которые используют в своей практике современные методы управления, оказались от 3 до 7 раз более эффективными, чем учреждения, не применяющие подобных методик. По статистике, наиболее продуктивные организации достигли роста эффективности на 45%, усовершенствовали объем услуг на 40%, на 25% улучшили финансовые показатели и на 55% повысили количество положительных отзывов граждан.

Учреждения, которые наряду с современными методами управления использовали в своей работе комплексные сетевые решения в области информационных технологий, демонстрируют уровень эффективности, в среднем в 6-8 раз больше подобного показателя других государственных организаций. Итальянские организации показали себя самыми эффективными в этой категории с результатом в 36%, что является одним из лучших показателей. Немецкие, голландские и шведские организации характеризуются довольно низким показателем эффективности в пределах от 10% до 15%.

В целом, в ходе Net Impact 2004 выяснилось, что организации, использующие в своей работе информационные технологии, продемонстрировали рост эффективности в пределах 35-55%. В практической деятельности органов государственной власти это проявляется, в частности, в снижении срока получения разрешения, например на строительство, с 60 до 35 дней.

Николай Ермошкин, консультант группы Интернет бизнес-решений Cisco Systems: "Трудно себе представить, чтобы России, ставящей задачу удвоения ВВП и достижения большей эффективности госаппарата, удалось решить эти задачи без интенсивного использования сетевых информационных технологий. Нам хотелось бы со временем иметь и данные Net Impact для России - чтобы понять, каким образом лидеры даже в рамках одной страны добиваются успеха, и как этот успех может послужить экономике и госаппарату в целом".

Подробные результаты Net Impact 2004 Вы можете найти на сайте www.netimpactstudy.com или www.cisco.com

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи