1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2006 16:24
1369
0
04.07.2006 16:24
PDF
1369
0

IPTV в Азии развивается медленнее, чем ожидалось

Несмотря на то, что Азия давно считается общепризнанным потенциальным лидером по части распространения IPTV, особенно с учетом емкости китайского рынка, развитие этого вида обслуживания в регионе идет значительно медленнее, чем предсказывалось ранее. По многочисленным прогнозам, к 2010 году не менее 40% подписчиков на услуги IPTV будет проживать именно в Азии. В настоящее время по числу потребителей интернет-телевидения лидирует Гонконг, а точнее компания PCCW с полумиллионной аудиторией. За ней следует японский Softbank BBTV, имеющий в своем активе 180 тыс. клиентов и подписывающий ежемесячно еще по 18 тыс. человек, сообщает IPTV News.

К сожалению, Китай пока остается недосягаемым для массового развертывания систем IPTV. Несмотря на серьезные испытания, с привлечением около 100 тыс. тестеров, ограничения на законодательном уровне не позволяют создать полноценный массовый бизнес IP-телевещания, способный составить конкуренцию кабельным операторам. Кроме того, в Китае недостаточно развита широкополосная инфраструктура, хотя, как отмечают специалисты, этот фактор и не так важен по сравнению с ограничениями, накладываемыми регулирующими структурами.

Еще одним моментом, тормозящим развитие IPTV в Китае, является низкая платежеспособность населения и невероятная дешевизна кабельного обслуживания.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи