1. Новости
Заметки пользователей
01.06.2006 13:28
858
0
01.06.2006 13:28
PDF
858
0

Мобильный WiMax лучше по всем показателям

Компания Intel выпустила документ, согласно которому, мобильный WiMax является единственной беспроводной технологией, способной транспортировать сервисы подобно DSL и кабельным услугам, настолько же эффективно и с экономической точки зрения. Документ подготовлен сторонниками WiMax от имени WiMax Forum. В нем сравниваются технологии HSDPA/HSUPA, EVDO и Mobile WiMAX, пишет Daily Wireless.

Мобильный WiMax основан на технологии OFDM/OFDMA, которая имеет лучшее распределение ресурсов, лучшую эффективность соединения и может поддержать полный диапазон технологий расширенной антенны. Эти возможности обеспечивают существенные преимущества в спектральной эффективности и реализации службы QoS как для входящего потока данных, так и для исходящего. Мобильный WiMax может динамически перераспределять соотношение пропускной способности входящего и исходящего потоков. В отличие от него, EVDO и HSPA имеют фиксированное ассиметричное соотношение скоростей потоков.

WiMax оперирует подканалами и проблемы интерференции здесь решаются с помощью динамической реконфигурации. WiMax является масштабируемой технологией, он может работать на каналах шириной от 1.25 до 20 МГц. Это позволяет с экономической выгодой развертывать беспроводные сети в различных регионах, исходя из их потребностей, от сельского доступа в интернет до широкополосного доступа в городах.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи