1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2006 15:23
889
0
24.05.2006 15:23
PDF
889
0

Американцы могут получить бесплатный WiMax-доступ в национальном масштабе

Американская компания M2Z Networks объявила о намерении развернуть общенациональную сеть WiMax, после чего 95% населения США будет обеспечено бесплатным (!) беспроводным широкополосным доступом на скорости порядка 384 Кбит/с. Деньги на поддержку, столь потрясающих своим альтруизмом, замыслов компания планирует добывать из рекламы и привлекательных (т.е. прежде всего высокоскоростных) платных услуг, сообщает информационное издание Telecom TV.

Совершенно очевидно, что компания полностью профинансирована и ее просьба к ФКС о выделении полосы частот вблизи 2,1 ГГц для создания огромной беспроводной сети, может рассматриваться как вполне серьезное начало.

Компания планирует развернуть TDD (time division duplex) mesh-сеть WiMax за три года до такого уровня, чтобы обеспечить доступом 33% населения США. Двумя годами позже услугами сети смогут воспользоваться уже 66% населения, а через 10 лет от начала строительства 95% американцев получат свой бесплатный беспроводной доступ.

Трудность же заключается в том, что запрашиваемый диапазон частот находится в той части спектра, что интенсивно используется средствами связи и может быть выгодно продан какому-нибудь 3G-оператору. Однако основатели компании упирают на общенациональный интерес своего проекта, а также на усиление конкуренции в секторе широкополосного доступа, когда тарифные планы множества операторов будут "подперты снизу" хоть и медленным, но все-таки бесплатным доступом.

Реакция, на такую инициативу, со стороны представителей крупного телекоммуникационного бизнеса США оказалась неоднозначной. С одной стороны отмечается, что Мило Медин (Milo Medin) и Джон Малетта (John Mulleta), основавшие компанию, довольно известные профессионалы, провернувшие немало грандиозных проектов и располагающие обширными связями в самых разных кругах. С другой – замысел, легший в основание проекта, кажется некоторым специалистам несколько причудливым, не вполне проработанным и рассчитанным по окупаемости на слишком большой срок.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи