1. Новости
Заметки пользователей
12.05.2006 22:22
1172
0
12.05.2006 22:22
PDF
1172
0

МГТС демонстрирует услуги, основанные на принципе конвергенции сотовой и фиксированной связи

Московская городская телефонная сеть знакомит посетителей своего стенда на выставке "Связь-Экспокомм-2006" с сервисами ближайшего будущего - услугами FMC (Fixed Mobile Convergency).

МГТС и МТС представили полноценное конвергентное решение для сетей фиксированной и мобильной связи (FMC - Fixed Mobile Convergency) и услуги на его основе.

Сервис "Мобильный домашний телефон" заключается в следующем: вызов поступает на сотовый телефон и при его недоступности или занятости переадресуется на фиксированный. При этом звонки между сотовым и домашним аппаратами тарифицируются по специальной цене.

Для демонстрации услуг используются передовые двухмодовые GSM / WiFi мобильные телефоны, предоставленные компанией Нокиа - единственные экспонаты такого класса на выставке.

Сервис "Единый номер": абонент приобретает новый телефонный номер, на который он будет принимать все звонки, приходящие на его домашний фиксированный телефон или мобильный. Более того, в качестве абонентского устройства абонент может использовать и ноутбук с картой WiFi, и IP-телефон. Фактически в сферу действия услуги может быть включено все многообразие устройств, имеющихся у абонента. При этом звонок, совершенный с любого из этих устройств, будет определяться как звонок с этого единого номера.

Конвергенция FMC открывает перед потребителями принципиально новые возможности общения и деловых коммуникаций. Например, несколько человек с разными абонентскими устройствами (ПК с постоянным доступом в Интернет, ноутбук или КПК с картой WiFi, двухмодовый GSM / WiFi мобильный телефон и смартфон GSM) вместе открывают один документ и вносят в него изменения. По такому же принципу возможна организация многопользовательских онлайн-игр.

На базе уже созданной МГТС инфраструктуры широкополосного доступа (с ее помощью, в частности, москвичи получают услуги СТРИМ и СТРИМ-ТВ) абоненты смогут в ближайшем будущем значительно расширить спектр доступных широкополосных услуг. В 2007 году МГТС приступает к созданию связи следующего поколения (NGN, Next Generation Network) на базе уже существующего IP/MPLS ядра сети. Уже в следующем году МГТС начнет подключать к сети NGN своих абонентов. Те из них, которые решат заменить свой домашний телефон на мультимедийное абонентское устройство нового поколения, смогут пользоваться такими передовыми сервисами, как:

  • мгновенный обмен сообщениями (instant messaging)
  • интерактивные мультимедийные сервисы (видеотелефония, обмен информацией через доску сообщений)
  • "Нажми на кнопку и говори" (push to talk)
  • совместные интерактивные мультимедийные сервисы (мультимедийные конференции с возможностью совместного доступа к файлам и приложениям, электронное обучение, игры)
  • сервисы на базе технологий широковещательной рассылки (broadcast/multicast)
  • групповой обмен сообщениями
  • информационные сервисы, работающие по принципу "проталкивания" (push-технологии)
  • сервис IP-Centrex ("виртуальная офисная АТС" - трехсторонняя конференцсвязь. серийный номер с различными алгоритмами обслуживания вызовов, голосовой портал, голосовая почта, управление вызовами)

Конвергенция фиксированной и мобильной связи - это перспективный путь развития, который открывает новые возможности как для операторов связи, так и для их клиентов. Компании получают возможность унифицировать технологии предоставления услуг, а пользователи освобождаются от необходимости разбираться во всем многообразии телекоммуникационных устройств и сервисов.

"Операторы фиксированных сетей больше не будут "привязаны" к своим проводным инфраструктурам, а сотовые смогут задействовать весь потенциал сетевых ресурсов для удовлетворения самых высоких требований абонентов. Абоненты же будут использовать единый набор персонифицированных услуг, которые доставляются в удобном виде на тот терминал, который под рукой у человека в данный момент", - отмечает генеральный директор ОАО МГТС Алексей Гольцов.

Система Телеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи