1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2006 18:28
1384
0
25.03.2006 18:28
PDF
1384
0

Georgia Tech разрабатывает сеть с оптическо-беспроводным доступом

Исследователи из технологического института в Джорджии (Georgia Institute of Technology) работают над гибридной сетью, способной передавать проводные и беспроводные сигналы по одиночному оптоволокну. Выгода для корпоративных клиентов состоит в увеличенной доступности высокоскоростных проводных и беспроводных услуг, включая видео, корпоративные приложения и широкополосный доступ в интернет в центрах, где проходят конференции, аэропортах, отелях и маленьких офисах, сообщает NetworkWorld.

Гибридная сеть разбила бы на два компонента сигналы пассивной оптической сети (PON), передающиеся в здание по единственному оптоволокну. Первый сетевой компонент будет доступен через стандартную розетку на стене с использованием дешевого ресивера и оптического фильтра. Второй компонент будет доступен через высокоскоростные ресиверы, встроенные в потолки комнат, а передача сигнала потребителю будет осуществляться беспроводным способом на частоте 40-60 ГГц.

Любым из этих путей, конечные пользователи смогут получать данные на скорости до 2.5 Гбит/с. А сеть будет использовать преимущества мультиплексирования с разделением волн для передачи целых 32 каналов, каждый с пропускной способностью 2.5 Гбит/с.

Конечно, есть еще проблемы, которые будут решены. Это и высокая стоимость сетевых устройств и необходимость разработки более эффективной антенны. Но разработчики предсказывают, что сети с оптическо-беспроводным доступом будут развернуты в течении 5-7 ближайших лет.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи