1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2006 16:22
948
0
02.03.2006 16:22
PDF
948
0

Лицензирование телефонных компаний на уровне штата решит проблемы широкополосного доступа в США

Telecommunications Act 1996 года привел, как это отчетливо видно теперь, через 10 лет, к серьезным проблемам во всей телекоммуникационной отрасли США, и только быстрое развитие оптоволоконных сетей может вернуть страну с 16 места по распространенности широкополосного доступа в мировые лидеры высокоскоростного интернета. Телефонные компании, инвестируя огромные средства в оптоволокно, смогут быстро вернуть американцам былое преимущество, но только в том случае, если их работе не будут препятствовать устаревшие законы, пишет IndyStar.

При этом, отдельным штатам вполне по силам ускорить этот процесс. Например, в Индиане могут в ближайшее время принять закон, согласно которому телефонным компаниям больше не надо будет получать лицензии на предоставление видеоуслуг в каждом городе – достаточно будет лицензироваться один раз на уровне штата. Возможность предложить передовые востребованные услуги, подтолкнет компании к быстрому развертыванию оптоволоконных магистралей и тогда Индиана может стать тем же, чем является Южная Корея для Азиатского региона.

Нельзя допустить, тревожно пишет издание, чтобы развертывание FTTP-сетей столкнулось с теми же проблемами, что и распространение кабельных сетей в начале 80-х годов. Широкополосный доступ через оптику сулит не только самые современные развлечения, но и небывалый подъем экономики, а также закладку крепкого стратегического фундамента для следующих поколений в виде мощного образовательного потенциала для молодежи.

Не стоит бояться возможной монополии со стороны "телефонистов" - в современных условиях это, практически, невозможно. Зато снижение цен на доступ кабельными компаниями – вполне реальная вещь, уже наблюдаемая в районах распространения оптоволокна телефонных операторов.

Остается удивиться простоте решения стольких проблем. Судя по всему, Индиана скоро просто вырвется вперед на рынке связи страны. Причем, даже без организации шахматного турнира.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи