1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2006 15:59
1020
0
15.02.2006 15:59
PDF
1020
0

В Москве впервые запущен в опытную эксплуатацию проект вещания цифрового телевидения HDTV

Компания Cisco Systems и ЗАО "Искрателеком" объявили о запуске в опытную эксплуатацию проекта вещания цифрового телевидения HDTV (Internet Protocol Television). Первыми пользователями самого удобного на сегодняшний день телевизионного сервиса в мире станут жители двух районов столицы РФ – Марьино и Люблино. Попытки внедрения технологии HDTV неоднократно предпринимались в различных странах, но примеров ее успешного коммерческого использования пока не так много.

Конечные пользователи во всем мире, включая телезрителей, становятся все более требовательными, в связи с чем быстро растет спрос на широкополосное вещание. Чтобы сделать возможным передачу широкополосного телевидения, операторы должны решить коренную задачу - расширить пропускную способность сети. Это возможно за счет использования в качестве несущей инфраструктуры волоконно-оптической IP-сети c применением технологии Metro Ethernet на основе оборудования Cisco®. С помощью IP- технологий организуется интеллектуальная информационная среда для предоставления услуг, и теперь вместо привычного транслирования каналов по сети можно осуществлять динамическое широкополосное вещание, что позволяет увеличить число абонентов в условиях жесткой конкуренции. Сеть "Искрателеком" обладает значительным преимуществом в виде основы инфраструктуры для сети нового поколения (next generation network, NGN), которая обеспечивает симметричный доступ к сетевым ресурсам всем ее пользователям.

Увеличение пропускной способности в сочетании с ее интеллектуальным использованием делает возможным предоставление абонентам более разнообразной информации и способствует дальнейшему совершенствованию технологий широкополосной передачи. Одним из таких направлений является развитие каналов, поддерживающих просмотр изображения под разными углами камеры.

Исполнителем проекта вещания цифрового телевидения HDTV в Марьино и Люблино выступила компания In-Line Technologies при поддержке компании Cisco Systems. В рамках проекта на базе уже развитой и надежной волоконно-оптической сети "Искрателеком" (обеспечивает скорость передачи данных до 1 Гбит/с) было принято стратегическое решение о развитии нового направления в спектре предоставляемых услуг Triple Play: передачи данных, голоса и видео по единой сети. Пакет услуг Triple Play включает учет присутствия абонентов в сети и их желания участвовать в мультимедийных конференциях, мгновенный обмен сообщениями, ведение списков приятельских контактов, идентификацию вызывающего абонента на экране телевизора, передачу данных о географическом местоположении абонентов и многое другое. Все эти услуги учитывают профили абонентов и информацию об их состоянии в реальном времени.

В качестве несущей инфраструктуры "Искрателеком" используется собственная волоконно-оптическая сеть компании, объединяющая около 400 домов (потенциально – до 90 тыс. квартир), построенная по технологии Metro Ethernet на основе оборудования Cisco Systems. Ядро сети базируется на высокопроизводительной платформе Cisco 7600, а уровень агрегации и доступа — на интеллектуальных коммутаторах Cisco Catalyst различных модификаций. Благодаря использованию коммутаторов Catalyst стало возможным применение широкого набора функций безопасности для передачи широкополосного видеоконтента.

Подробнее

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи