1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2005 20:48
1418
0
29.11.2005 20:48
PDF
1418
0

Verizon снижает стоимость FiOS и увеличивает скорость DSL

По телекоммуникационному рынку США бродят непроверенные слухи о том, что, начиная со следующего месяца, телефонная компания Verizon Communications снизит минимальную стоимость FiOS-обслуживания через оптоволоконные сети, до 15 долларов в месяц. По сути, в случае, если эти предположения оправдаются, это будет означать новый виток ценовой войны против кабельных компаний – вынужденный ответ на инициативы конкурентов, пишет информационное издание Red Herring.

В настоящее время Verizon предлагает три основных тарифных плана использования оптоволокна на скоростях 30 Мбит/с за 180 долл., 15 Мбит/с за 45 долл., и 5 Мбит/с за 35 долларов в месяц. Специалисты предполагают, что за 15 долл. клиентам предложат симметричный мегабитный канал. Все тарифы включают VoIP-услуги.

Стоит вспомнить, что менее месяца назад компания Cablevision объявила о вводе тарифа, предусматривающего доступ на скорости 30 Мбит/с за дополнительные, к базовому обслуживанию, 15 долларов.

Вполне осмысленной кажется также другое направление действий Verizon, направленное на модернизацию DSL-подключений. Эксперимент, запущенный для ограниченного числа пользователей в Техасе, обеспечивает скорость доступа через DSL на уровне 7,1 Мбит/с. Если результаты тестов будут успешными, новые скоростные режимы будут распространены и для массового обслуживания.

Представители Verizon комментируют ситуацию в том смысле, что так нужное всем FiOS-обслуживание не может появиться вдруг и повсюду, на это требуется много времени и средств. Скрасить ожидание появления оптоволокна по соседству и поможет более скоростной DSL-доступ. С учетом того, что 75% клиентов Verizon не смогут получить доступ к FiOS в обозримом будущем, позиция компании вполне понятна.

Специалисты считают, что двукратное увеличение типичной скорости DSL-доступа без увеличения стоимости, может оказать существенное влияние на ход конкурентной борьбы с более дорогими, но и более быстрыми каналами от кабельных компаний.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи