1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2005 18:35
1504
0
29.11.2005 18:35
PDF
1504
0

Восточная Европа входит в эру IP-телефонии

Центральная и Восточная Европа вошли в эру IP-телефонии, поскольку 11 стран из этого региона (кроме России) продемонстрировали пятикратный рост VoIP-трафика (в минутах), а следующий год принесет еще трехкратное увеличение объемов разговоров через IP-сети. Расходы пользователей на VoIP в текущем году, практически, удвоились, а в 2006 вырастут на 80%, сообщает в одном из своих исследований аналитическая компания IDC.

После двух лет интенсивного роста, бум VoIP-подключений в Центральной и Восточной Европе несколько снизился, поскольку интернет-телефония постепенно становится уже неотъемлемой частью любого широкополосного доступа. Кроме того, VoIP-услуги все еще составляют лишь малую часть от объемов стандартного телефонного обслуживания. Однако в итоге, дешевизна IP-телефонии станет решающим фактором при выборе системы связи.

Наиболее быстро услуги VoIP будут развиваться среди малых и средних предприятий, у которых хватит сообразительности рассчитать экономическую выгоду быстрее физических лиц и будет больше возможностей к быстрым изменениям, чем у крупных предприятий.

Пока международный трафик составляет большую часть от общего объема минут VoIP-переговоров. Однако, вместе с развитием и распространением технологии, будет расти местный и междугородний трафик внутри страны, который и будет преобладать уже через несколько лет.

Наибольшее количество VoIP-трафика приходится на долю Польши. На втором месте – Венгрия, на третьем – Чехия. Вместе, доля этих трех стран составляет 47% от общего объема голосового трафика Центральной и Восточной Европы.

Исследовались VoIP-рынки следующих стран: Болгария, Хорватия, Чешская республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи