1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2005 16:12
1719
0
07.11.2005 16:12
PDF
1719
0

Амстердам определился с планами по развитию FTTH-доступа

Муниципалитет Амстердама (Нидерланды) обнародовал подробности реализации проекта по обеспечению города доступом по технологии FTTH. Прокладкой оптоволокна будут заниматься кабельная компания Draka и строительная фирма BAM. Базовым поставщиком обслуживания выбрана итальянская компания Bbned, которая, впрочем, не будет монополизировать сеть, и обеспечит возможность получения доступа от других операторов, сообщает MuniWireless.

Муниципалитет будет выступать одним из членов акционерного общества с ограниченной ответственностью под названием Glasvezelnet Amsterdam BV (GNA), которое будет заниматься строительством и поддержкой сети. Доля городских властей в компании составит 30%. На первом этапе развертывания, стоимость которого оценивается в 25 млн. евро, муниципалитет вложит в проект 6 млн. евро.

Планируется, что вся сеть будет максимально открыта для поставщиков обслуживания, которые будут иметь возможность арендовать пропускные емкости и предложить свои услуги клиенту. Это могут быть любые коммерческие и некоммерческие структуры, какие угодно компании и коммунальные службы города.

В течение 2006 года ожидается подключение около 40 тыс. домов, что составляет 10% от общего количества строений города.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи