1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2005 11:02
923
0
10.09.2005 11:02
PDF
923
0

В Техасе открыта дорога для IPTV от телефонных компаний

Губернатор штата Техас (США), Рик Перри, подписал документ, который позволяет телефонным компаниям предоставлять услуги IPTV без предварительного согласования условий с муниципальными властями сотен городов штата. Закон, на утверждение которого у губернатора ушло более трех недель, был предварительно предметом длительных дебатов в законодательных структурах штата, между сторонниками интересов, лоббируемых представителями кабельных и телефонных компаний, пишет TelecomWeb.

Техас первый из штатов, где телефонным компаниям удалось продавить возможность беспрепятственно развивать интернет-телевидение по оптоволоконному кабелю. Представители Verizon и SBC выразили свою радость по этому поводу и заявили, что благодаря Техасу, другие штаты могут легко преодолеть все трудности при составлении аналогичного закона, взяв за основу уже готовый и действующий документ.

Сторонники утвержденного проекта считают, что вместе с отменой регулирования действий DSL-операторов, нынешний закон создает огромные возможности для серьезной конкурентной борьбы на рынке доступа и современных медиа-услуг. Они расчитывают, что первыми от этого выиграют рядовые амеркианцы из Техаса, которые смогут выбирать из большого разнообразия вариантов обслуживания, стоимость которого будет непрерывно снижаться.

Кабельные компании откликнулись, практически, мгновенно, заявив, что вопрос еще не закрыт, и что юридические натяжки в новом законе будет рассматривать суд. С их точки зрения, у профессиональных юристов есть больше шансов вынести справедливое решение, нежели у законодателей, подверженных влиянию лоббистов от телефонных компаний.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи