1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Штраф за незаконную продажу сим-карт увеличат до 200 тысяч рублей

Ужесточить наказание за незаконную продажу сим-карт предложили депутаты Госдумы РФ. На днях поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся ужесточения наказания, приняты в первом чтении.

Если поправки будут приняты в третьем чтении, продавцам нелегальных сим-карт придётся заплатить за нарушение закона до 200 тысяч рублей.

Сенаторы предложили дополнить КоАП РФ новой статьей 13.29.1 "Распространение неуполномоченным лицом идентификационных модулей". Согласно поправкам, штрафы за незаконное распространение таких модулей или сим-карт для граждан составят от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. В случае совершения правонарушения иностранцем или лицом без гражданства, кроме наложения штрафа в качестве санкций предусматривается также арест на срок до 15 суток с выдворением за пределы Российской федерации, сообщает ТАСС.

Одновременно проект закона обязывает компании, которые приобретают сим-карты для предоставления корпоративной сотовой связи, предоставлять операторам данные о конечных пользователях - своих сотрудниках. Штраф за непредоставление или несвоевременное предоставление оператору таких сведений составит для индивидуальных предпринимателей от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф для юридических лиц может составить до 200 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на территории России "продолжают фиксироваться случаи распространения идентификационных модулей (сим-карт) без заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, либо ранее оформленных на абонентов юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)". "Распространение происходит в местах массового скопления граждан (на вокзалах, в переходах станций метро и т. п.)", - указывают авторы. Так, Роскомнадзором совместно с МВД в 2016 году было проведено 819 мероприятий, в результате которых изъято 28 тысяч 516 незаконных сим-карт.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Ужесточить наказание за незаконную продажу сим-карт предложили депутаты Госдумы РФ. На днях поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся ужесточения наказания приняты в первом чтении. Полный текст
straus
straus

Если незаконная продажа - значит должен быть закон, который нарушается. Он есть?
 

YuryD
YuryD

 Продать можно, можно даже подарить по акции. Вот только активировать без регистрации абонента - не должно быть. Услуги связи анонимными в РФ вроде как не могут быть. Чем продаваны и пользуются, регистрируя активацию симкарт на померших, бомжей и прочего старого дедушку. Резиновая квартира для прописки , но и это решили почти. Траблема решается одним простым запросом в биллинг. Но жаба опсосов толще и жирнее, а чо - баланс пополнен, деньги есть.

straus
straus
В 24 сентября 2017 г. в 15:13, YuryD сказал:

Услуги связи анонимными в РФ вроде как не могут быть.

А как же телефоны-автоматы (таксофоны)?
 

snvoronkov
snvoronkov
8 часов назад, straus сказал:

А как же телефоны-автоматы (таксофоны)?

Благополучно сдохли. Давно уже не видал.