1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2017 14:00
PDF
1709
0

Тайваньского оператора оштрафовали на миллион за плохое покрытие 3G

Национальная комиссия по связи Тайваня (National Communications Commission, NCC) оштрафовала мобильного оператора Asia Pacific Telecom (APT) на 1 миллион в местной валюте за плохое покрытие 3G на территории страны. Штраф за такое нарушение тайваньскому оператору налагается впервые, передает издание Taipei Times.

Установленные локальным регулятором нормы предусматривают, что как минимум 75 процентов территории государства должны быть обеспечены сигналом 3G, однако у APT показатели опустились ниже 50 процентов, что привело к ухудшению связи, сообщил пресс-секретарь NCC Венг По-цзун (Weng Po-tsung).

После многочисленных жалоб абонентов Asia Pacific Telecom регулятор провел расследование, которое показало, что покрытие 3G в сетях оператора составляет всего 46,9 процента.

В ходе проверки выяснилось, что базовые станции APT страдают из-за перебоев в электроснабжении. Компании было дано три месяца на устранение проблем. Оператору предложили либо улучшить качество 3G-связи, предоставляемой с использованием технологии CDMA, либо перевести пользователей на 4G LTE.

APT не выполнил предписание, в результате чего ему был назначен штраф на сумму в 1 миллион тайваньских долларов или чуть более 33 тысяч в долларах США.

"Компания не должна снижать качество предоставляемых услуг 3G. Если оператор сворачивает работу 3G-сетей до истечения срока действия лицензии на услуги 3G-связи, он должен обеспечить переход абонентов на 4G", - заявили в тайваньской комиссии по связи.

В Asia Pacific Telecom отметили, что уважают решение регулятора, но комиссии следует принять во внимание тот факт, что компании необходимо тратить более 48,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии, чтобы обеспечить бесперебойное питание всех CDMA станций. При этом у оператора осталось лишь 2100 абонентов 3G, из которых активны лишь около 1000.

Также оператор добавил, что его CDMA и LTE-сети работают в близком диапазоне частот - 850 и 900 МГц. Так как базовые станции CDMA и LTE устанавливаются на крышах зданий в ограниченном пространстве, они могут создавать взаимные помехи, что и привело к ухудшению сигнала 3G. В APT пообещали предпринять меры, чтобы снизить уровень помех от 4G-станций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи