1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2017 06:30
2030
0
14.05.2017 06:30
PDF
2030
0

В браузер Opera были встроены популярные мессенджеры

Автор: Syzygy

В браузере Opera версии 45 появилась возможность общаться в трёх популярных мессенджерах, не выходя из окна программы и не переключаясь на другие вкладки.

 Идея новой функции проста, и в тоже время весьма изящна. Вместо того чтобы открывать веб-версии мессенджеров (Telegram, Facebook Messenger и WhatsApp) в отдельных вкладках, каждому из них выделили место на боковой панели:

В браузер Opera были встроены популярные мессенджеры

Индикатор мессенджера является интерактивным и отображает наличие новых сообщений, если пользователь сделал соответствующие настройки. При нажатии на индикатор развернётся окно мессенджера, которое, по сути, является просто соответствующей веб-страницей с сайта:

В браузер Opera были встроены популярные мессенджеры

После ввода идентификационных данных в основной мессенджер или телефон приходит код подтверждения и мессенджером можно пользоваться. Каких-либо отличий в работе от "нативной" страницы приложения не наблюдается.

Интересной возможностью является функция закрепления окна – нажатие на кнопку pushpin делит окно браузера на две части. В левой будет располагаться окно мессенджера, а в правой – все остальные окна:

В браузер Opera были встроены популярные мессенджеры

Таким образом, можно одновременно серфить по интернету и вести переписку в выбранном чате. В некоторых ситуациях это может оказаться весьма полезным, ведь теперь прыгать между окном браузера и программой не нужно. Конечно, можно расположить окна рядом, но это куда менее удобно – они постоянно задеваются мышкой, вследствие чего меняют размер и местоположение.

В настоящий момент Opera 45 – единственный популярный браузер, обладающий такой возможностью. Похожую функциональность можно получить и на других браузерах, но при помощи расширений.

По умолчанию на боковой панели доступны Facebook Messenger и WhatsApp. Для отображения Telegram понадобится включить его в настройках.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи