1. Веселые картинки
Заметки пользователей

В устройствах линейки MikroTik нашли очередную уязвимость

Эксперты в области информационной безопасности обнаружили очередную уязвимость в устройствах линейки MikroTik, пишет Geektimes. Используя уязвимость можно на 100 процентов загрузить ЦП RouterOS, отправляя множество TCP RST пакетов на порт 8291,  который по дефолту используется Winbox"ом.

Доступ к этому порту закрыт фаерволом, но если его открывали для управления устройствами через интернет, необходимо в кратчайшие сроки сменить порт или прописать разрешения на доступ к порту winbox только для определенных ip.

Судя по всему, уязвимости подвержены как аппаратные устройства, так и виртуальные CHR. Тестированием уязвимость была подтверждена на устройствах RB751, hEX lite, RB951, RB2011, CCR1036, RB3011.

В устройствах линейки MikroTik нашли очередную уязвимость

В MikroTik рекомендуют отключить меню Ip service, сменить стандартные порты, использовать маршрутизатор и разрешить доступ к этим сервисам только из внутренней сети или vpn-соединение на стороннем устройстве. Как вариант, стоит приобрести более производительный роутер.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Эксперты в области информационной безопасности обнаружили очередную уязвимость в устройствах линейки MikroTik. Злоумышленник, используя этот баг, сможет провести DOS-атаку на устройства, полностью загрузив ЦП RouterOS.

 

Полный текст

poisons
poisons

С разморозкой Вас.

Не суть важно хоть на порт винбокса, хоть на ssh, устройство при определенном потоке ложится, ожидаемо ложится.

andy.alex
andy.alex

Так это уже старая новость.

LostSoul
LostSoul

И чем это отличается от 100% загрузки cpu при брутфорсе ssh?

SolarW
SolarW

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129064 - не зная что надо искать данную информацию здесь создал тему в "профильном" разделе форума.

Решение "купите более производительный маршрутизатор" радует, с учетом того что хомячек со 100 мбитным включением ложит микротик на многоядерном Xeon'е...