1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Госдума собирается запретить детям пользоваться соцсетями

Анонимности в интернете медленно, но верно приходит конец. Государство столько лет ходившее вокруг да около регулирования российского сегмента сети, в последние годы закручивает гайки все сильней. Очередная инициатива депутатов Госдумы, предложенная на рассмотрение, предусматривает запрет на пользование социальными сетями детям до 14 лет. Совершеннолетним же юзерам придется регистрироваться под настоящим именем.

Пользователь социальных сетей сможет создавать лишь одну страницу и лишь под своим реальным именем. При регистрации придется вводить паспортные данные, проверять которые будут владельцы ресурса. При выявлении нарушений хозяев сайта будут карать штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Пользователь, который ввел недостоверные сведения, будет оштрафован на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, пишут "Известия".

С первого взгляда законопроект выглядит малость недоработанным и способным нанести существенный ущерб интернет-компаниям. Серьезный удар будет нанесен и в целом по отечественному бизнесу, поскольку многие компании используют социальные сети для продвижения товаров и услуг.

Законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" будет внесен в Госдуму 5 апреля. В случае его утверждения новые правила использования социальных сетей вступят в силу с 1 января 2018 года.

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Анонимности в интернете медленно, но верно приходит конец. Очередная инициатива депутатов Госдумы, предложенная на рассмотрение, предусматривает запрет на пользование социальными сетями детям до 14 лет.

 

Полный текст

nemo_lynx
nemo_lynx

Перенимаем достойный опыт китайских товарищей. Что дальше, госфаервол?

20512
20512

так он уже на подходе...