1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2017 08:10
PDF
1221
0

Москвичи смогут вызвать экстренные службы через приложение

Мобильное приложение для вызова экстренных служб разработают и протестируют в столице уже в текущем году, - сообщается на сайте Мэра Москвы. Приложение "112 Москва" поможет жителям столицы совершать вызов без звонка оператору, а службам экстренного реагирования получать развернутую информацию о месте происшествия и сложности ситуации.

Приложение требует обязательной регистрации пользователя – есть простая и расширенная формы. Указывать место нахождения необязательно – его автоматически определит GPS/ГЛОНАСС. А вот фото- и видеоматериалы, возможность отправки которых предусмотрена приложением, поможет сотрудникам экстренных служб верно оценить обстановку. В сообщении пострадавший также сможет самостоятельно уточнить адрес, сообщить дополнительные сведения, например, номер квартиры, где он находится и код от домофона.

С помощью сервиса можно обратиться к "Пожарным и спасателям", в "Полицию и ДПС", "Скорую помощь", "Мосгаз". Предусмотрен даже вариант "Не знаю, кого вызвать" - уточняется, он для тех "кому сложно сориентироваться в экстренной ситуации". Одна из опций программы позволяет отправителю заявки получать сообщения о том, как скоро прибудет помощь.

                                              Москвичи смогут вызвать экстренные службы через приложение

Обработка вызова, поступившего из приложения, займет меньше времени и будет содержать больше информации о происшествии и о роде требуемой помощи – специалисты приедут быстрее. После проведения операции пользователь сможет оценить действия работников экстренных служб по пятибалльной шкале.

Приложение призвано дополнить голосовые заявки и сделать более информативными сообщения о происшествии. Оно также будет полезно для людей с нарушениями речи или слуха. Сервис поддерживает функции проговаривания текстовых сообщений и увеличения шрифта, которые будут полезны для слабовидящих людей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи