1. Новости
Заметки пользователей
23.02.2017 08:00
PDF
1459
0

В 2017 году на публичные облачные сервисы будет потрачено свыше 122 млрд долларов

Согласно обновленному прогнозу аналитической компании IDC, в 2017 году мировые расходы на публичные облачные сервисы и инфраструктуру увеличатся на 24,4% по сравнению с 2016-м и составят 122,5 млрд долларов. Ожидается, что в период с 2015 по 2020 годы среднегодовой темп роста (CAGR) на рассматриваемом рынке будет равен 21,5%. Эксперты обращают внимание на то, что данный показатель почти в семь раз выше, чем прогнозируемый темп роста расходов на информационные технологии в целом. К 2020 году глобальные затраты на публичные облачные сервисы достигнут 203,4 млрд долларов, полагают в IDC.

Значительную часть в структуре расходов продолжит занимать программное обеспечение: ожидается, что в 2017 году на долю сегмента SaaS (софт как услуга) придется почти две трети всей суммы затрат на публичные облачные сервисы, а в 2020 году показатель составит примерно 60%. При этом более половины расходов на SaaS-решения будет приходиться на покупку приложений.

В то же время, продажи IaaS- и PaaS-решений (инфраструктура как услуга, платформа как услуга), будут расти существенно быстрее, чем SaaS, с показателями CAGR в 30,1% и 32,2% соответственно.

"В 2017 году дискретное производство, профессиональные и банковские услуги будут лидировать с точки зрения расходов на публичные облачные сервисы, поскольку эти отрасли стремятся к улучшенной масштабируемости, повышению производительности и ускоренному внедрению новых технологий, - комментирует исследование аналитик IDC Эйлин Смит (Eileen Smith). - В сумме на эти три отрасли придется треть мировых расходов на публичные облачные сервисы, или 41,2 млрд долларов".

Среди отраслей с самыми высокими темпами роста расходов на публичные облака в рассматриваемый период специалисты перечислили сферу профессиональных услуг (CAGR 23,9%), розничную торговлю (22,8%), СМИ (22,5%) и телекоммуникации (22,1%). В то же время в IDC отметили, что в 18 из 20 рассмотренных отраслей показатели CAGR превышают 20%.

Ожидается, что почти половина всей суммы расходов на публичные облака придется на очень крупные компании со штатом более 1000 сотрудников, а вклад среднего бизнеса (от 100 до 499 сотрудников) составит более 20% совокупного показателя. При этом крупные предприятия (500-999 сотрудников) покажут самые быстрые темпы роста затрат в пятилетний период - на 23,2%. С оговоркой, что приоритеты в покупках варьируются в зависимости от масштабов компаний, наиболее востребованными продуктовыми категориями, в дополнение к серверам и системам хранения, в IDC назвали решения в сфере управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM) и системы управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Management, ERM).

В исследовании IDC также сказано, что США будут крупнейшим рынком публичных облачных сервисов, на долю которого придется более 60% суммарной выручки в ближайшие четыре года. Второе и третье места займут Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион (APeJ): в 2017 году затраты на публичные облака в этих регионах прогнозируются на уровне 21,1 и 9,5 млрд долларов соответственно. Кроме того, APeJ наряду с Латинской Америкой будут лидировать по темпам роста расходов в данной сфере с показателями CAGR 28% и 26,6%. При этом в семи из восьми регионов мира CAGR превысит 20%, в то время как по США ожидается самый медленный рост - на 19,9%.

"Прежде европейские компании отставали от США в плане внедрения облачных сервисов, однако теперь рынок становится более зрелым, и для облачных провайдеров это самое подходящее время, чтобы наметить и захватить еще неосвоенные сегменты рынка", - подытожила аналитик IDC Серена да Рольд (Serena Da Rold).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи