1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2017 08:20
1422
0
27.01.2017 08:20
PDF
1422
0

Сим-карты разрешат продавать через интернет

Автор: Syzygy

Операторы сотовой связи с 2019 года смогут заключать договоры об оказании услуг связи с пользователями через интернет. Такую возможность предусматривает новая версия закона "О связи".

Через два года процесс продажи сим-карт должен приобрести более современный вид. У операторов наконец-то появится возможность избежать проверки документов клиентов. Вместо ручной проверки удостоверения личности работниками салонов связи, операторы смогут проверять поданные потенциальными абонентами заявки через одну из государственных электронных систем. Это может быть портал госуслуг, электронная подпись, система межведомственного взаимодействия и так далее. В общем, любая государственная электронная система, которая подразумевает однозначную идентификацию личности.

Прошедшую такое подтверждение сим-карту можно будет доставлять пользователю курьером, почтой или выдавать автоматизированным способом. Правда, в большинстве случаев от необходимости предъявлять паспорт это не спасёт – хотя в салон идти уже не потребуется, но для получения посылки всё равно нужно будет подтвердить свою личность.

Несмотря на безусловную полезность нововведения, оно несколько запоздало. Дело в том, что операторы уже достаточно давно научились принимать заказы на подключение через интернет. Перед покупкой пользователь заполняет на сайте заявку, в которой указывает свои данные. Затем к нему приезжает курьер, который сверят данные в заявке с удостоверением личности и в случае отсутствия замечаний дооформляет договор прямо на месте. Вся процедура занимает меньше пяти минут. Конечно же, есть и минусы – доставка осуществляется далеко не во все населённые пункты, так что вариант с "Почтой России" действительно пригодится тем, кто не имеет возможности доехать до ближайшего салона. С другой стороны, таких людей в России вряд ли слишком много.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи