1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2017 08:10
1115
0
23.01.2017 08:10
PDF
1115
0

Минкомсвязь импортозаместила систему выдачи документов

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством внутренних дел перевело ведомственную систему выдачи и проверки документов "Мир" на отечественное программное и аппаратное обеспечение. Такой шаг позволил значительно сэкономить бюджетные средства и снизить зависимость от иностранных поставщиков.

По заявлению Минкомсвязи, суммарная стоимость закупки, внедрения и годовой поддержки отечественной системы "Мир" оказалась меньше, чем стоимость годовой поддержки зарубежного аппаратного обеспечения. Это было достигнуто благодаря использованию более 130 серверов с процессорами "Эльбрус", межсетевых экранов "Рубикон-К" производства НПО "Эшелон" и перехода на свободное программное обеспечение, которое заменило около 20 проприетарных решений.

К сожалению, более подробной информации о "старом" и "новом" решениях предоставлено не было. Соответственно, узнать из-за чего вышла такая экономия также невозможно. И если для замены программного обеспечения это ещё вполне допустимо, то в то, что серверы на "Эльбрусах" оказались дешевле, чем зарубежные аналоги, верится слабо. Во-первых, всё остальное железо так и осталось зарубежным. Во-вторых, сам "Эльбрус" не может стоить аналогично своим конкурентам в силу крайне малой серийности. При этом Минкомсвязь заверят, что процессоры полностью соответствуют предъявляемым к системе техническим требованиям.

Проведённые работы – лишь первый шаг в масштабной программе по переходу на отечественные продукты. В прошлом году связное ведомство провело проектирование платформы для оказания государственной услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов нового поколения. Также была проведена интеграция системы "Мир" и  Единого электронного сервиса системы межведомственного электронного взаимодействия. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи