1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2017 08:20
PDF
1804
0

Китайское предупреждение по имени «Mini Program» для AppStore и Google Play

На этой неделе появился серьёзный конкурент магазинов мобильных приложений AppStore и Google Play,  - сообщает Tencent The Wall Street Journal со ссылкой на виновников торжества, китайскую компанию Tencent. Представители телекоммуникационного гиганта Поднебесной объявили о запуске новой платформы приложений – "Mini Program" – для популярнейшего в стране мессенджера WeChat.

В числе преимуществ магазина WeChat – возможность доступа к приложениям магазина через облачные технологии, без обязательного скачивания дополнительного контента на устройства. Потенциал WeChat развивался постепенно: разработчики то и дело добавляли полезные функции, давая возможность пользователям не только общаться при помощи мессенджера, но и читать новости, оплачивать счета, совершать покупки. Открытие магазина приложений – логичное продолжение традиций. Сейчас в магазине около 100 приложений сторонних разработчиков. Предлагаемые программы просты, с небольшим количеством функций.

Западные конкуренты не спешат делиться мнением по вопросу появления возможного конкурента: Apple и Google отказались от комментариев. В то же время пресс-служба Tencent говорит, что на протяжении всего периода работы над "Мини-программами" поддерживался диалог с Apple, так как компания пользуется операционной системой компании в отсутствие собственной. Вето на размещение сторонних платформ в AppStore заставило китайцев найти компромисс:  Tencent сделала свою платформу децентрализованной. То есть пользователи находят приложения через третьих лиц, при помощи поиска или сканирования QR-кода.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи