1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2017 08:20
1637
0
13.01.2017 08:20
PDF
1637
0

Huawei поможет «Ростелекому» обеспечить связью Курильские острова

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи продолжает реализовывать масштабную программу по обеспечению современными услугами связи Дальнего Востока. Сейчас на очереди несколько островов Курильской гряды.

В рамках программы подводная волоконно-оптическая линия связи свяжет город Южно-Сахалинск с населёнными пунктами Курильск, Южно-Курильск и Крабозаводским, расположенными на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан. Это достаточно небольшие населённые пункты. Например, население Южно-Курильска – около семи тысяч человек, так что оптоволокно для этого ПГТ – это настоящий подарок, который стал возможен благодаря программе развития Курильских островов на 2016-2025 годы. Очевидно, что ни одна из коммерческих структур никогда бы не повела туда ВОЛС из-за неокупаемости проекта – протяжённость всех линий связи составит 940 километров, а пропускная способность на начальном этапе достигнет 40 Гбит/с на каждом из направлений. В дальнейшем канал может быть расширен в 2,5 раза.

По новым скоростным линиям связи "Ростелеком" планирует предоставлять весь спектр услуги связи, начиная от традиционной телефонии и заканчивая скоростным доступом в интернет, включая услугу VPN. Оператор обещает, что доступ в интернет будет безлимитным. Стоит отметить, что в других городах Дальнего Востока, которые также были обеспечены ВОЛС в недавнем прошлом, тарифы действительно не учитывают потребляемый трафик, однако они в 3-4 раза выше, чем на "большой земле".

Для осуществления проектных работ был выбран крупнейший поставщик телекоммуникационных решений – китайский Huawei. По условиям открытого запроса, компания не только полностью спроектирует линии связи, но и обеспечит проектирование всех прибрежных сооружений и узлов связи. Кроме того, Huawei обеспечит согласование всех работ. Ранее эта же компания отвечала за реализацию подводной части линии Камчатка - Сахалин - Магадан.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи