1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2016 08:50
1696
0
25.12.2016 08:50
PDF
1696
0

Про библиотеки Москвы расскажет бот в Telegram

Автор: Syzygy

На днях московские библиотеки запустили своего бота в Telegram, который должен помочь потенциальному читателю с выбором.

Найти бота можно по адресу @MosBibliotekaBot. Это первая его версия, так что функционал достаточно ограничен. Сейчас электронный помощник умеет показывать 10 самых популярных книг во взрослом и детском сегменте. Топ книг обновляется раз в месяц. Кроме этого, бот показывает ближайшую к пользователю библиотеку и часы её работы. Правда, работает это только в мобильной версии Telegram с включённой передачей координат. Функционал десктопной версии ограничен исключительно  просмотром самых популярных книг в данный момент.

Ещё бот предлагает оставить отзыв о своей работе и просит поставить себе оценку в магазине приложений. Правда, иногда он перестаёт реагировать на команды. Возможно, в этот момент сам  читает какую-нибудь интересную книгу.

Если проект будет популярен, то со временем его возможности будут расширены. Бот научится рассказывать обо всех библиотеках, а не только о ближайшей. Также можно будет получить информацию о любой книге, а не только десяти самых популярных. Ну и наконец, помощник расскажет о дополнительных услугах: читательских конференциях, возможности снять копию, доступу к Wi-Fi и так далее.

Сейчас в московской сети 441 библиотека. В начале декабря все они были подключены к национальной электронной библиотеке, на сайте которой можно свободно прочитать ряд книг. Обычно тех, на которые не действуют ограничения, связанные с авторскими правами или с правообладателями которых заключены соглашения. Будут ли эти книги доступны через запрос в Telegram, не сообщается.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи