1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2016 09:40
1752
0
21.12.2016 09:40
PDF
1752
0

Роскомнадзор подвёл итоги 2016 года и определился с планами на 2017 год

Автор: Syzygy

Итоги работы связного надзорного ведомства в уходящем году подвёл руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Также Жаров озвучил план работы на будущий год.

Одним из основных направлений работы Роскомнадзора в течение года было изменение принципов работы, которое помогло снизить административную нагрузку на бизнес. Для этого ведомство перешло на так называемую "риск-модель", широко применяющуюся во всём мире. Модель предполагает значительное уменьшение плановых проверок и переход к мониторингу тех компаний, нарушение законодательства которыми может привести к серьёзным последствиям. В результате изменения принципов работы число плановых проверок сократилось с 2,7 тысячи в 2012 году до 427 в 2016 году и уменьшится до 391 в 2017 году. Кроме сокращения количества проверок было сокращено время оформления разрешительных документов.

Внедрение риск-ориентированных подходов планируется продолжить. Ожидается, что благодаря новым методам регулирования рынка, к 2018 году административная нагрузка на бизнес уменьшится на 20 процентов, а качество надзорной деятельности поднимется на 25 процентов.

Помимо внедрения нового подхода к контролю, Роскомнадзор провёл большую работу по информированию участников рынка и населения страны о рисках невыполнения требований законов. Большое внимание было уделено защите персональных данных. Помимо конференций, видеомостов и семинаров, надзорная служба распространяла предупреждающие ролики в кинотеатрах, общедоступных экранах и региональных телеканалах.

Ещё одним важным событием 2016 года стал запуск проекта "Цифровой дом". Это платформа, которая предполагает долгосрочное сотрудничество между рынком и государством по защите пользовательских данных. Соглашение подписало уже более 30 компаний. В следующем году территориальным органами контроля предполагается провести широкую просветительскую компанию в регионах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи