1. Новости
Заметки пользователей
13.12.2016 08:20
PDF
1169
0

Спецслужбы Германии и США обвинили Россию в попытках кибератак

Спецслужбы Германии считают, что Россия пытается дестабилизировать немецкое общество с помощью кибератак и пропаганды. Аналогичные обвинения о вмешательстве хакеров в выборы выдвинули в США.

О попытках контролируемых Россией хакеров дестабилизировать ситуацию в Германии сообщил глава Федерального агентства по защите Конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz - BfV) этой страны Ганс-Георг Маассен (Hans-Georg Maassen):
"Мы видим агрессивные и постоянно нарастающие кибератаки и шпионаж, что может стать потенциальной угрозой для членов правительства Германии, Бундестага и представителей демократических партий".

На эти цели, по мнению главы немецких спецслужб, направлены большие средства. В качестве примера Маассен приводит результаты расследования, которое выявило рост количества Spearfishing-атак со стороны хакеров группы APT 28 (также носит названия Fancy Bear и Strontium), которую считают действующей в пророссийских интересах.

Вслед за этим заявлением последовали обвинения из США. Спецслужбы этой страны утверждают, что хакеры Cozy Bear и Fancy Bear взломали почту Демократической партии США за месяц до президентских выборов. По информации ЦРУ, изложенной в закрытом отчете для сенаторов, их целью была не просто дискредитация избирательной системы Соединенных Штатов, но и помощь Дональду Трампу в победе на президентских выборах.

В воскресенье сам Трамп так охарактеризовал доклад ЦРУ: 

"…это смешно. Я считаю это очередным оправданием [поражения Хиллари Клинтон]. Я в это не верю".

Представители российских властей также отрицают возможность вмешательства в политические процессы Европы и США. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи