1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2016 10:00
PDF
1650
0

Большие пользовательские данные россиян должны принадлежать государству

Большие пользовательские данные (БПД) российских граждан могут признать сферой ответственности государства. По крайней мере, такое мнение все чаще высказывают представители властных и околовластных структур.

В частности, Наталья Касперская (генеральный директор InfoWatch и руководитель подгруппы "Интернет + Общество", подчинённой помощнику президента Игорю Щеголеву) считает, что БПД принадлежат уже не пользователю, который добровольно выложил их в Интернет, а государству.

Речь идёт о более широком наборе информации, чем привычные всем персональные данные. К БПД относятся любые личные данные, которые обрабатывают различные Интернет-сервисы с целью понять поведение так называемых "пользовательских профилей". К этой категории относятся:
- явно отдаваемые данные (адреса электронной почты, фото, профили, лайки); 
- информация с ограниченным доступом (личная переписка, геолокация, закрытые сообщения, биометрия);
- косвенные данные, объясняющие поведение и привычки человека (фото, видео, предпочтения, поисковые запросы, круг общения);
- воруемые (банковские данные, пароли, фото, видео, sms).

Большие пользовательские данные россиян должны принадлежать государству

Отличие БПД от персональных данных

Использование БПД сторонними лицами может представлять опасность для российских граждан. Например, Игорь Ашманов http://2016.zpd-forum.com/programma/  видит в этом следующие риски:
- слежка со стороны иностранных компаний, большинство из которых - американские;
- нарушение приватности, продажа информации пользователей, навязчивая реклама;
- пропаганда и другие способы влияния.

Большие пользовательские данные россиян должны принадлежать государству

Кто собирает БПД

В особенности, это касается подростков, которые буквально живут в Интернете второй жизнью и готовы делиться с незнакомцами различной информацией о себе и своем окружении.

Большие пользовательские данные россиян должны принадлежать государству

Какой информацией готовы делиться дети (данные проф. Г.В. Солдатовой)

Наталья Касперская отмечает, что такие данные о гражданах России собирают преимущественно иностранные компании, и считает такое положение дел неправильным:

"То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения - это неправильно. Поэтому эти данные должно являться собственностью государства".

Касперская предлагает два варианта решения вопроса:
- перехват трафика при движении от пользователей к иностранным компаниям. Такой метод имеет недостаток, поскольку данные зашифрованы;
- законодательно обязать компании хранить данные на территории России, как это происходит с персональными данными.  

До конца года комиссия Щёголева должна подготовить проект дорожной карты по законодательному регулированию БПД, тогда и станет понятно, какому из вариантов отдадут предпочтение. Вероятнее, всего, в тренде окажется китайский сценарий регулирования Интернета.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи