1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2016 07:50
PDF
1577
0

В Британии своя Яровая: принят «пакет Терезы Мэй»

Несмотря на то, что общественность Великобритании активно выступала против принятия изменений в законодательство, сформулированных в "Пакете Терезы Мэй", о чем свидетельствуют 130 тыс. подписей несогласных, документ одобрен и вступает в силу. Он рассчитан на то, чтобы усилить контроль со стороны правительства за информацией и персональными данными. Конечно, оговаривается, что все действия продиктованы исключительно заботой государства о безопасности граждан. Новость сообщает издание The Guardian.

Правда некоторые положения закона требуют дополнительной проработки, а потому пока будут действовать только основные, утвержденные правила. По ним  провайдеров и телекомпании обяжут хранить информацию о просмотрах пользователей в течение года  и предоставлять эти данные спецслужбам по требованию. При запросе полиция получит  доступ к гаджетам отдельных личностей и сможет собирать общие данные о конкретном лице или группе пользователей.

Официальные лица, среди которых министр внутренних дел королевства Эмбер Руд, поддерживают нововведения и резюмируют, что они "соответствуют мировым стандартам законодательства и обеспечивают максимальную прозрачность и существенную защиту конфиденциальности".

На данный момент Европейским Судом уточняются постановления по правилам государственного надзора, принятым и действующим с 2014 года. Этот документ и "пакет Мэй" пересекаются в части доступа к личным данным пользователей. Потому по результатам уточнений полномочия со стороны спецслужб, касающиеся доступа к персональным данным и контролем за действиями британцев в сети, могут быть ограничены.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи