1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2016 08:50
1130
0
28.11.2016 08:50
PDF
1130
0

О штрафах за нарушение ПДД можно будет узнать на Госуслугах

Автор: Syzygy

Жителям Москвы стала доступна услуга юридически значимого уведомления о нарушении правил дорожного движения на портале  государственных услуг. Теперь получать сообщения о штрафах можно в электронном виде, не тратя время на ожидание бумажного письма.

Сейчас ГИБДД высылает уведомления о нарушениях Почте России, которая формирует из них две очереди: традиционную бумажную и электронную. Бумажные рассылаются по почтовым отделениям города, о них затем сообщают нарушителю заказным письмом. Однако этот метод требует, во-первых, получения уведомления. С учётом особенностей работы почты, правильное информирование вовсе не гарантированно. Во-вторых, даже если водитель смог получить уведомление, за самим письмом придётся пойти в почтовое отделение, отстоять знаменитую очередь и только тогда получить квитанцию на руки.

При получении уведомлений через портал Госуслуг всё гораздо проще и быстрее. Сразу после формирования штрафа он передаётся в электронном виде в раздел "Госпочта" сайта госуслуг. Одновременно пользователь получит СМС и сообщение на свою электронную почту о наличии юридически значимого уведомления. При заходе в раздел госпочты, уведомление автоматически будет считаться доставленным. Если этого не сделать, то через некоторое время уведомление отправится обратно, а пользователь будет считаться не уведомлённым. Правило действует как для веб-версии сайта, так и для мобильного приложения.

Чтобы начать получать уведомления в электронном виде, необходимо будет отказаться от получения их в бумажном виде в своём личном кабинете. Сейчас услуга доступна для жителей Москвы и Московской области, а через некоторое время должна появиться и в других регионах. По статистике, которую периодически приводит Минкомсвязь, сообщения о штрафах ГИБДД – одна из самых популярных электронных услуг.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи