1. Новости
Заметки пользователей
02.09.2016 06:20
PDF
2592
0

ОПК создала “облака” до 120 террабайт на “Эльбрусе”

Первые российские защищённые системы хранения данных с ёмкостью до 120 Тбайт создала "Объединённая приборостроительная корпорация" (Входит в ГК "Ростех"). СХД разработаны на базе процессора "Эльбрус".

Как сообщает пресс-служба ОПК, новые СХД базируются на российских компонентах и программном обеспечении, что гарантирует пользователям высокий уровень защиты информации. Оборудование предназначено для работы с большими массивами информации, может использоваться при построении ЦОДов и современных суперкомпьютерных систем.

Благодаря горизонтально масштабируемой архитектуре, несколько СХД могут образовывать единую систему хранения данных, ёмкостью в несколько тысяч Тбайт.

"Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и ПО, -- говорит директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин. - Система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью несколько тысяч человек – финансовой, инженерной и другой документации, данных ERP- и CRM - систем, электронных архивов, записей с камер видеонаблюдения. Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования".

В отличие от зарубежных аналогов, где встраиваются только специализированные фирменные диски, в СХД "Эльбрус" могут использоваться любые диски, представленные на рынке. Эта универсальность - одно из основных преимуществ новых СХД - позволяет в разы уменьшить стоимость владения оборудованием. Надежность хранения данных обеспечивается за счёт дублирования информации, помехоустойчивого кодирования и репликации в удалённые дата-центры и облачные хранилища.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи