1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2016 05:40
PDF
1419
0

Больше трафик - выше прибыль!

Абоненты российских сотовых компаний генерируют все больше трафика, вследствие чего аналитики предсказывают ежегодный рост прибыли от мобильного интернета в пределах 10-20%.

По оценкам специалистов банка UBS и UBS Evidence Lab около 33% российских абонентов предпочитают пакетные тарифные планы с ежемесячным трафиком, превышающим 5 Гб. Еще 27% пользователей выбирают пакет из расчета потребления 3-5 Гб и только 9% используют в месяц до 500 Мб.  

Больше трафик - выше прибыль!

Распределение пользователей по объемам потребляемого трафика

При этом эксперты констатируют устойчивый рост популярности мобильного интернета, прогнозируя ежегодное увеличение объема передаваемых данных на 30%. Это подтверждается данными за период с марта 2015 по март 2016 года, когда россияне стали отказываться от пакетов с относительно небольшим числом доступных Мб в пользу более "производительных"  предложений. Так, число пользователей, использующих до 500 Мб, за год уменьшилось в 2 раза, а предложение с лимитом по трафику в пределах 0,5-1,5 Гб привлекло на 5% меньше абонентов, чем год назад.

Больше трафик - выше прибыль!

Абонентская база LTE 

В то же время остальные пакетные планы показали прирост абонентов. Это объясняется новыми предложениями ведущих российских мобильных операторов, которые в первой половине нынешнего года массово вывели на рынок безлимитные интернет-услуги. Кроме того, увеличению трафика способствует все большее внедрение технологии LTE. Если в 2013 году услуги связи четвертого поколения были доступны только 17% пользователям, то в прошлом году уже 85% населения проживало в зоне действия 4G. Соответственно, изменялся и трафик, генерируемый в LTE-сетях с 6% до 38% от общей передачи данных.

Больше трафик - выше прибыль!

Структура мобильного трафика по технологиям

В будущем следует ожидать еще большего роста трафика, в том числе и за счет более широкого распространения смартфонов с поддержкой 4G. О перспективах этого сегмента свидетельствует тот факт, что в Москве только у 21% есть такие устройства, а в регионах – у 12%. При этом аналитики предсказывают рост прибыли от мобильного интернета в пределах 10-20%. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи