1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2016 09:10
PDF
1601
0

Количество пользователей ШПД в России выросло до 30,7 млн

Во II квартале нынешнего года суммарная абонентская база ШПД в РФ выросла до 30,7 миллиона человек. При этом темпы роста этого рынка замедлились, составив 0,8% квартал к кварталу и 4,6% год к году.

Количество пользователей ШПД в России выросло до 30,7 млн

Прирост абонентской базы во II квартале 2016 года

"ТМТ Консалтинг" подвел итоги работы провайдеров ШПД во II квартале. Лидером рынка, в том числе остался "Ростелеком" с абонентской базой в 11,27 миллиона человек, который также лидирует и по количеству новых клиентов (+144 тысячи). По темпам роста подключений за отчетный период лидером оказалась компания МТС с показателем 1,4%, что позволило компании еще больше приблизиться к Эр-Телекому по количеству клиентов. 

Количество пользователей ШПД в России выросло до 30,7 млн

Распределение абонентов между игроками рынка 

У "ЭР-Телекома" и "Вымпелкома" количество клиентов осталось на уровне предыдущего квартала. Причем, для последнего провайдера этот показатель следует считать прогрессом, поскольку в предыдущих периодах у компании наблюдалось падение числа абонентов. По мнению аналитиков, остановить отток клиентов "Вымпелкому" удалось за счет акции по подключению к фиксированному ШПД за 1 рубль, однако вряд ли это позволит в дальнейшем нарастить число клиентов в этом сегменте. В "ТМТ Консалтинге" считают, что такая акция, вероятнее всего, положительно скажется как раз на притоке пользователей мобильного интернета, хоть и выделяют конвергентные предложения и пакетные тарифы в качестве ключевых методов борьбы за клиентов. 

Также аналитики считают, что в дальнейшем важную роль на рынке B2C будет играть технологическое развитие сетей, в частности, уже сейчас около 3/5 всех российских пользователей пользуются фиксированным интернетом на скоростях от 10 Мбит/с, а в крупных городах стандартный пакет услуг предлагает скорости от 30 Мбит/с. Подтверждением тому является результат МТС по темпам роста абонентской базы, который, по словам представителя компании Дмитрия Солодовникова, достигнут благодаря модернизации сетей и развитию технологии GPON в Москве, где она остается лидером по количеству клиентов.

Количество пользователей ШПД в России выросло до 30,7 млн

Распределение абонентов между игроками рынка в Москве

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи