1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2016 08:00
1149
0
12.07.2016 08:00
PDF
1149
0

Facebook Messenger зашифрует чаты

Автор: Syzygy

В ряду интернет-мессенджеров, которые каким-либо образом шифруют сообщения своих пользователей, намечается пополнение. Уже этим летом Facebook Messenger обещает внедрить функцию шифрования переписки.

На текущий момент новая возможность находится в стадии тестирования и доступна ограниченному кругу пользователей. Однако в компании пообещали не тянуть и обеспечить расширенный доступ к функции через несколько недель. В течение тестового периода разработчик будет собирать отзывы, измерять производительность и следить за работой.

Технически новая функция представляет собой что-то типа защищённых чатов Telegram. Как и в мессенджере Павла Дурова, её использование не обязательно (в этом случае разговор будет не защищён). Если же функция активна, то все сообщения будут проходить end-to-end шифрование. Соответственно, прочесть их смогут только отправитель и получатель. Через некоторое время разговор может быть полностью удалён – достаточно всего лишь установить таймер. Работать чаты будут всего лишь на одном устройстве, т.к. синхронизация не предусматривается самим способом защиты. Шифрование работает на основе Signal Protocol, разработанного компанией Open Whisper Systems. Это открытый протокол, применяемый во многих программах, в отличие от закрытого MTProto, который использует Telegram.

В настоящий момент секретные чаты в Messenger не отличаются функциональностью. Собеседникам не доступна пересылка видео, GIF-изображений, платежи и другие популярные функции.

Добавление возможностей шифрования компания объясняет просьбами пользователей, которые хотели бы большей защищённости при деликатных переговорах. На деле же, скорее всего, причиной внедрения секретных чатов было желание не отставать от конкурентов. Тот или иной вид защиты внедрили и Viber и WhatsApp, не говоря уже о Telegram, который имел такую возможность с самого начала. В таких условиях обходиться без шифрования было совсем неприлично.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи