1. Новости
Заметки пользователей
09.06.2016 14:14
PDF
1892
0

Роскомнадзор устроит проверку “ВКонтакте”

Роскомнадзор устроит проверку “ВКонтакте”

Ведомство, отвечающее за контроль российского сегмента сети, решило, наконец, обратить пристальный взор на самую популярную в России социальную сеть. Роскомнадзор собирается подробнее узнать о том, как в ВКонтакте обрабатывают данные пользователей.

Это будет первый случай, когда представители ведомства займутся проверкой какой-либо социальной сети. Ожидается, что Роскомнадзор заглянет в гости к "ВКонтакте" с 1 по 28 сентября. По словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, анализ всех документов должен занять около 20 дней, однако если проверку не удастся завершить в намеченное время, то срок проверки увеличится вдвое.

"Перед началом проверок по нашему административному регламенту мы направим компании уведомление, в котором будут указаны сроки проведения мероприятий и список документов, которые надо будет подготовить для проверки. В случае необходимости мы затребуем дополнительные документы", - цитируют "Известия" слова Ампелонского.

По требованиям антитеррористического закона, крупные интернет-сервисы должны хранить информацию пользователей на протяжении 6 месяцев. Кроме того, по закону  "О персональных данных", вся информация о пользователях из России должна храниться на серверах внутри страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи